Консультация терапевта /

Анемия гемоглобин низкий — вопрос №1746758

Добрый вечер ! Мне поставили диагноз анемия , гемоглобин низкий очень еле еле поднимается, педиатр каждый раз назначает разные препараты железа , но они помогают на время , как только перестаю пить таблетки снова плохое самочувствие. Подскажите пожалуйста к кому надо обращаться и какие анализы сдавать , чтобы понять от чего так сильно падает гемоглобин ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Щитовидка

Терапевт
Здравствуйте, месячные не обильные ? Геморроя нет у вас ? Необходимо пройти дообследование по анемии : Эфгдс , узи органов брюшной полости + малого таза , гинеколог , кал на скрытую кровь иммунохимическим методом ( если будет положительный , то обязательно сделать колоноскопию ) . Сдайте кровь на ферритин , витамин в9 , в12 , витамин д . Кушайте красное мясо , печень, зелень , овощи , гречку . Можно начать принимать тотему по 1 амп 2 раза в день -за 1,5 часа до еды - через трубочку - 2-3 мес - иногда и на 6 мес затягивается восполнение депо железа ( пока ферритин не поднимется выше 30 , а в идеале будет равен вашему весу ) . Как е проблемы с щитовидной железой у вас есть ?
Клиент
Евгения Владимировна, щитовидка у меня с детства наблюдаюсь раз пол года но как показывает узи врачи говорят норм пока не надо трогать хотя ранее сказали что жидкость образовывается , по анализам пройду обязательно ! Подскажите пожалуйста как и чем опасна данный диагноз какие последствия могут быть?
Клиент
Евгения Владимировна, месячные первые два дня обильные , далее норм длительность 6 дней геморроя нет
Терапевт
Надо найти источник снижения железа в организме ( чаще всего , это проблемы с желудочно - кишечным трактом , гинекология) . Обследуйтесь потихонечку и обязательно найдете причину .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо пройти полное обследовпгие: УЗИ брюшной полости, фгдс, колоноскопию, кал на скрытую кровь, продолжить приём препаратов железа, рассмотреть внутривенно введение препарата феринжект, достаточно хорошо поднимает уровень железа и гемоглобин
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК железодефицитная анемия средней степени. Рекомендую сдать кровь на ферритин, В12, В9, УЗИ ОМТ, консультация гинеколога, ЭФГДС, УЗИ ОБП, кал на скрытую кровь, ФКС, консультация хирурга/проктолога, если есть геморрой/трещина, маммография, Рентгенография ОГК.
Терапевт
Здравствуйте
Учитывая цифры гемоглобина, необходимо поставить уколы Феррум лек 50мг/мл по 2 мл в/м 5 уколов через день, затем продолжить терапию в таблетках ферум лек 100 мг по 1*3 в день на месяц. Затем контроль показателей крови.
Необходимо найти причину потери( фгдс, кал на скрытую кровь, обильные менструации- консультация гинеколога)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Нужно искать источник кровотечения- почему так падает гемоглобин.
Общая биохимия крови.
Оам.
Кал на скрытую кровь, УЗИ внутренних органов, фгдс. Далее- возможно колоноскопия.
Флюорография.
ЭКГ.
Консультация гинеколога с узи и мазками.
Анализы на паразитов- кал трехкратно методом парасеп