Консультация травматолога /

Припухлость на ноге и болит — вопрос №1746923

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, появилась припухлость на ноге возле косточки диаметром 5 см болит когда надавливаю. Если опускать и поднимать (шевелить) ногу тоже больновато. Вроде не ударилась. Но в пт занималась спортом. Имею лишний вес.

Возраст: 30

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скиньте пожалуйста фото.
Клиент
Артём Борисович, ох забыла, добавила

Ортопед, Травматолог
Сколько дней уже эта припухлость? Каким конкретно спортом вы занимались? В какой обуви? После занятий появилось? Твёрдая или мягкая? Подвижная или нет? По фото и описанию больше похоже на поднадкостничную гематому. Рекомендую сделать рентгенографию нижней трети голени в двух проекциях и УЗИ мягких тканей над припухлостью для уточнения диагноза. Пока воздержитесь от тепловых процедур и раздражающих мазей. И постарайтесь снизить нагрузку на ноги. После дообследования готов дополнить консультацию.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

По фото определяется острый тендинит сухожилий.
Рекомендую сделать УЗИ, чтобы подтвердить тендинит и исключить мало вероятные проблемы типа тромбоза поверхностных вен.
Показаний к рентгенографии не нахожу.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Ногу не перегружать, на голеностоп наложить эластичный бинт.

Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, я добавила ещё фото после работы, отек больше стал
Ортопед, Травматолог
Ну, это вполне естественно, что после работы отёк увеличился.
Сделайте УЗИ. Рекомендации те же.
Травматолог
Здравствуйте. По фото имеется мягкотканное образование в проекции внутренней стороны г/стопного сустава . Чаще всего это может быть за счет воспаления сухожилия . Советую сделать МРТ г/стопного сустава . Это наиболее информативный в данном случае метод.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не похоже это на сухожилие. Это выбухает синовиальная оболочка голеностопного сустава. Не исключено, что в суставе жидкость . По типу реактивного артрита . В идеале нужен осмотр травматолога и МРТ. Все остальное полумеры которые приведут к хронизации процесса.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора