Припухлость на ноге и болит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, появилась припухлость на ноге возле косточки диаметром 5 см болит когда надавливаю. Если опускать и поднимать (шевелить) ногу тоже больновато. Вроде не ударилась. Но в пт занималась спортом. Имею лишний вес.
Здравствуйте. Скиньте пожалуйста фото.
Артём Борисович, ох забыла, добавила
Сколько дней уже эта припухлость? Каким конкретно спортом вы занимались? В какой обуви? После занятий появилось? Твёрдая или мягкая? Подвижная или нет? По фото и описанию больше похоже на поднадкостничную гематому. Рекомендую сделать рентгенографию нижней трети голени в двух проекциях и УЗИ мягких тканей над припухлостью для уточнения диагноза. Пока воздержитесь от тепловых процедур и раздражающих мазей. И постарайтесь снизить нагрузку на ноги. После дообследования готов дополнить консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото определяется острый тендинит сухожилий.
Рекомендую сделать УЗИ, чтобы подтвердить тендинит и исключить мало вероятные проблемы типа тромбоза поверхностных вен.
Показаний к рентгенографии не нахожу.
Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Ногу не перегружать, на голеностоп наложить эластичный бинт.
Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Константин Эдуардович, я добавила ещё фото после работы, отек больше стал
Ну, это вполне естественно, что после работы отёк увеличился.
Сделайте УЗИ. Рекомендации те же.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото имеется мягкотканное образование в проекции внутренней стороны г/стопного сустава . Чаще всего это может быть за счет воспаления сухожилия . Советую сделать МРТ г/стопного сустава . Это наиболее информативный в данном случае метод.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не похоже это на сухожилие. Это выбухает синовиальная оболочка голеностопного сустава. Не исключено, что в суставе жидкость . По типу реактивного артрита . В идеале нужен осмотр травматолога и МРТ. Все остальное полумеры которые приведут к хронизации процесса.
Принятый ответ
? Добрый день
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? Массаж на мышцы данной области
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора