Консультация терапевта /

АСК и метеоризм — вопрос №1747125

Здравствуйте. Около 7 лет после ТИА принимаю АСК. Постепенно нарастал метеоризм, когда стало совсем неприлично, обратился к гастроэнтерологу, нашли камни в желчном, но, по словам врача, это не даёт метеоризма. Прописал кишечный спазмолитик с симетиконом и курс метронидазола. Эффект есть, но слабый. Может АСК при длительном применении давать метеоризм?

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония, грыжи в поясничном отделе

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Может.
Любые побочки может давать аспирин со стороны кишечника.
Но отменить нельзя.
Вторичная профилактика инсульта.
В общем то остаётся симетикон и питание
Уменьшите количество слабого и мучного
Овощи и фрукты ешьте только вместе с белком и в количестве не более 200 г в один прием
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Чем можно заменить АСК, хотя бы временно для проверки. Курсами невролог прописывает пентоксифиллин и советует при этом уменьшать дозу АСК с 75мг до 50.

Терапевт, Эндокринолог
Ну пентоксифиллин никак антиагреганты не заменит.Совсем не тот механизм действия
Можно попробовать пить Зилт 75 мг
Терапевт
Добавить день.
Такое может быть косвенно вызвано.
Так же нарушение работы желчного могут вызвать данное состояние.
Начните приём Урсосан ( 10мг на кг массы тела) вечером 3-6 месяцев
Можно попробовать заменить Плавикс 75 мг
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. Плавикс это клопидогрел?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, делайте водородный дыхательный тест и сдавайте копрограмму общую, возможно, что причина вовсе не в аспирине, а в синдроме избыточного бактериального роста и/или синдроме избыточного грибкового роста.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Аск отменять нельзя. Это профилактика инфаркта и инсульта. Учитывая, что у Вас уже была тема.
При камнях в желчном пузыре. Возможно у вас нарушение питьевого режима. Пить 2,5 л в сутки. Урсофалька по 1 капсуле на ночь. Это поможет оттоку желчи.
Кроме того прием симетикона по 1 таблетке 3 - 4 раза в день.
Пантопразол 20 мг по 1 таблетке утром. Учитывая длительный прием аск.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Обычно при вздутии рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу(но не АСК,для замены данного препарата рекомендуется обратиться на очный осмотр к специалисту), некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов. Дополнительно уточните,есть ли боли в животе? Изменение стула?