Вакцинация БЦЖ в 7 лет

На момент рождения ребенка. в роддоме отсутствовал туберкулин для проведения БЦЖ. В сентябре ребенку исполнилось 7 лет. Можно ли сделать вакцинацию БЦЖ?. Я настаиваю на её проведении. педиатр отговаривает. Как поступить? Какие могут быть осложнения?

нет
49 лет

Здравствуйте. Вакцинацию БЦЖ можно провести только если две и больше последовательных реакций Манту будут отрицательные. Т.е. сейчас отрицательная и предыдущие одна и больше отрицательные. Сомнительные, положительные результаты Манту для вакцинации и ревакцинации БЦЖ не допускаются.

Здравствуйте, чтоб поставить БЦЖ, необходимо 2 отрицательные пробы Манту согласно приеазу 21.03.2003 N 109 "О
совершенствовании
противотуберкулезных мероприятий в
Российской Федерации"
пункт 5римс, 5.1
"Детям, не привитым вакциной БЦЖ в период новорожденности, при сохранении
медицинских противопоказаний пробу Манту ставят 2 раза в год, начиная с 6-месячного
возраста до получения ребенком прививки вакциной БЦЖ-М."