Консультация гастроэнтеролога /

В кале присутствует скрытая кровь, белок и лейкоциты — вопрос №1747904

Беременность 9 недель, в кале начала замечать слизь, сдала копрограмму, обнаружили в кале скрытую кровь, но эритроцитов нет, также обнаружили белок и лейкоциты, очень переживаю, иногда в желудке голодные боли, как поем, проходит, какие ещё доп обследования можно пройти в моем положении и какие лекарства (естественно с обсуждением гинеколога)? Приложила результаты копрограммы, по результатам все ли плохо?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический цистит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина!
Есть ли нарушения стула? Как давно выполняли ФГДС?
Из дообследований я бы посоветовала вам отдельно сдать кал на скрытую кровь именно методом Fob GOLD - он более информативен и редко дает погрешности.
В данном обследовании, протокол которого вы приложили, определение скрытой крови в кале может дать погрешности, поэтому советую перепроверить + дополнительно сдать кал на определение уровня фекального кальпротектина для исключения воспалительного процесса в кишке.
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, кроме слизи в кале больше нарушений не замечала, фгдс никогда не делала, потому что ничего не беспокоило до беременности, единственное вспомнила, что был геморрой лет в 18
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас
Рекомендую провести обследования, которые выше указала.
По поводу ФГДС, все же рекомендую тоже его выполнить, процедура не противопоказана при беременности, но стоит обсудить это с вашим гинекологом.