Консультация педиатра /

Длительный кашель — вопрос №1748429

Ребёнок 1г4мес. 28 ноября подзамерзли на улице, к ночи при укладывании спать подкашливать начала. С тех пор как только укладываю сразу сухой кашель. Ночи не спокойные, ищем разные положения, вертится, крутится, кашель будит, плачет. Из лечения только аквалор промываю носик, из носа ничего не течёт, но внутри чувствую, что стекает. Через неделю кашель начинает быть мягче, откашливается, думала еще неделю и всё пройдёт. Вот сегодня ровно 2 недели. Закашляла я сама. Муж и старший ребёнок абсолютно здоровы. Наши контакты совершенно ограничены с младшей дочерью, вообще никуда не ходит ни с кем не общаемся. Дома держу температуру 22-23 гр, влажность 50%. Правда из-за морозов сейчас влажность сильно упала до 40,так как топим чаще. К врачу не еду с ребёнком, так как боюсь ещё больше заболеть и подхватить. Скажите, пожалуйста, есть риск ребёнку не справится самой с кашлем, боюсь затянем. Что предпринять. Врач анализы не назначит 100%,аот думаю может уже стоит антибиотик. Сегодня вроде меньше кашляет, откашливается, но сейчас вечером за ужином вся укашлялась, вышла из-за стола и опять нормально

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Конечно, малыша нужно послушать, без осмотра невозможно сказать, от чего кашель и сколько он будет длится.

Да, постаназальный затек это частая причина кашля.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Рекомендую осмотр, и сдайте самостоятельно общий анализ крови, если врач не даст направление, так станет понятно по дальнейшей тактике.