Заболела внутренняя сторона ноги
Здравствуйте, имею расширение вен, спондилез и артроз уже год, ничего из того, что предлагали (блокады, упражнения) не помогло и прописали уже очень сильное обезболивающее. Стараюсь не давать сильно нагрузку, но тут потянулась положить белье на полку высокого шкафа. Резко заболела внутренняя сторона ноги до колена и больно там нажимать, как на синяк. Это совсем плохо? Что можно сделать, чтобы облегчить боль и можно ли вылечить спондилез на всегда? Болит очень сильно. Ниже прикрепляю МРТ старое за август
Принятый ответ
Доброе утро! Беспокоит область бедра или голени? Болит ли поясничный отдел? Есть ли прострелы? Усиливается боль при кашле, чихании? По МРТ есть протрузии, одна из которых более значимая, спондилез 1 ст, наросты небольшие, сами по себе болт не вызывают.
Елена Александровна, здравствуйте, болей в голени нет, только внутренняя сторона бедра в пах тоже отдает, при хоть чуть есть прострела но не сильные, а при создании все норм. Низ спины тянет.
Есть ли болезненность при вращении ноги в бедре? Делали ли ранее рентген тазобедренных суставов?
Елена Александровна, да, после вращения опять стало болеть
Елена Александровна, а это может быть тромбоз?
Скорее всего проблемы с самим тазобедренным суставом. Возможен приём таб Эторикоксиб 90 мг 1 раз в день до 10 дней, он не оказывает влияние на ЖКТ.
Елена Александровна, А это очень критично вообще? Ну то есть, копыта можно отбросить?
Елена Александровна, я думала может я просто потянула мышцу, ведь это образовалась после того как я потянулась наверх
Вращательная нагрузочная проба на сустав может говорить и о дисфункции связочного аппарата. В любом случае - ноге обеспечте покой и проведите курс противовоспалительной терапии. Если в течение 5 дней боли будут сохраняться, необходимо показаться очно.
Елена Александровна, подскажите пожалуйста, если делать рентген то какой именно?
Рентгенографию тазобедренных суставов.
Елена Александровна, Я записалась на рентгенографию в субботу, сегодня добавилось жжение, если стою на месте
Доброе утро! Боли тоже есть? Прострелы?
Жжение по всему бедру? При поднятии ноги вперед боль есть?
Елена Александровна, Здравствуйте, да боли есть вот как будто вы двадцать этажей прошли ноги гудят вот также только все время и это все накладывается на боли по спондилезе...вот а еще отдышка есть если активно перемещаюсь
Елена Александровна, да при поднятии боли есть и жжение по всему бедру
Елена Александровна, я еще пообщалась он лайн с врачом со сберздоровье она предположила, что это я либо мышцу потянула, либо коксоартроз
Сейчас лечение начали принимать? Если есть компонент жжения в области бедра, то может и присоединиться ущемление нерва (на фоне воспаления связочного аппарата тазобедренного сустава, иногда встречается уже коксартроз, но возраст у Вас молодой, поэтому больших стадий быть не должно) или всё-таки ущемился корешок в поясничном отделе.
Елена Александровна, да начала вот сделала рентген написали коксоартроз начальной стадии
Можно дополнительно хондропротекторы для питания суставов. Таб Артра МсМ по 2 таб 1 раз в день после еды 2 мес.
Елена Александровна, а еще мне сказали, что у меня синдром хронический боли и типа надо бы еще антидепрессанты попить такие как амитриптилин
Это тяжелый старинный препарат к кучей побочных эффектов. Если будет сохраняться жжение, то лучше подключить габапентин 300 по схеме.
Елена Александровна, я с вами согласна, поэтому боюсь его принимать, а как вы считаете нет ли у меня некроза или показаний к оперативному вмешательству?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сам поясничный отдел позвоночника болит?Боль в бндре сейчас и в покое и при движении?
Анастасия Владимировна, здравствуйте, низ спины чуть тянет. Боль с внутренней стороны бедра больше при ходьбе ощущается ещё болит паховая область этой ноги
А при отведении ноги в сторону боль в области тазобедренного сустава есть? И болит левая нога?
Анастасия Владимировна, да, левая нога, боль естт
В таком случае необходимо дополнительно проверить тазобедренный сустав, хотя бы рентген.
Но вполне вероятно процесс и от спины может идти, единственное, что не вписывается в эту локализацию, это боль при пальпации.
Анастасия Владимировна, А на что это похоже? это что-то серьезное?
Надо исклбчать артроз тазобедреннооо сустава или это банальный остеохондроз с корешковым синдромом. В любом случае ни то, ни то не опасно. Но ещё бы посоветовала узи сосудов этой зоны выполнить.
Анастасия Владимировна, А рентген в этой области подойдет?
Да. Модно начать с него с последующей консультацией ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте, опишите что именно в ноге болит, от пазовой области до колена или где? Какое обезболивающее вам выписали и по поводу чего: спины или спины и ещё куда то отдавала боль? Боль в ноге появилась только сейчас? Или до этого тоже была?
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, болит с внутренней стороны левого бедра от раза до колена. В покое чуть стихает, при хоть чуть отдает как будто. Обезболивающее прописывали по поводу очень сильных болей в ногах НПВС не помогали, миорекласнты тоже, блокады тоже, поэтому мне прописали Трамадол и даже он не обезболил сегодняшнюю ситуацию. Боль вчера вечером появилась такого характера впервые. С прострелами впервые
Обезболивающие от болей в ногах, что вы имеете в виду, до этого суставы болели или что? Когда утром просыпаетесь болит уже? Ночью спать мешает, сейчас боль жгучего характера?
Шукуфа Рамиз кызы, год болит все, просто сейчас боль локализовались не по всем ногам, а только в одной и с внутренней стороны
Так год у вас болела не по поводу варикоза? У с вот этот год ночью и к утру была? Пробовали пить Вероники из-за боли по всей ноге? ( флебодиа, Детралекс)?
Шукуфа Рамиз кызы, нет болело по спондилеза, а флебодиб я пила и детралекс
выше вижу, что вы описываете проблему именно при движении в тазобедренном суставе, если вдруг вы в положении стоя наклоняете корпус вперед - назад - значительно боль не усиливается, а именно возникает при движении в оси сустава, то диагностический поиск следует начать с сустава пораженной ноги, в клинику проблем с позвоночником все, что вы описываете не вписывается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете точно указать место локазиции болей ?
Алана Сергеевна, https://econet.ru/media/15106/covers/193719/original.jpg?1563985149 слева
Пояснично - крестцовый отдел позвоночника обычно в этом месте не дает болей . Вероятнее всего проблема связна с тазобедренным суставом . Вам необходимо пройти МРТ или ренгтен сустава и с результатом обратиться к ортопеду - травматологу .