Спондилез/спондилоартроз
Добрый день! был на МРТ спины. вот что нашли: МР-картина спондилеза, спондилоартроза, остеохондроза поясничного отдела позвоночника, осложненного дорзальными: экструзиями L4-S1 дисков, статических нарушений, левосторонней сколиотической дуги. Гемангиоматоз. объясните мне что это все обозначает и хотя бы примерно, что с этим делать
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол МРТ
Опишите пожалуйста симптомы которые вас беспокоят, как давно возникли ? Чем лечились ? Боль иррадирует в ногу ? Нет ли слабости , онемения в нижней конечности ?
Описанные изменения характерны для остеохондроза позвоночника, которые начинают формироваться еще в подростковом возрасте
Гемангиоматоз это маленькие доброкачественные сосудистые образования , чаще всего бессимптомны .
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть экструзии (выбухание межпозвонкового диска с повреждением оболочки)сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Гемангиома -это доброкачественная сосудистая опухоль, если размер ее 2-2,5 см, то при таких размерах она может вызвать перелом, тогда нейрохирург может проводить «цементирование», если размер меньше, то рекомендовано только наблюдение 1 раз в год, также рекомендовано избегать разогревающих процедур на поясничную область
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также рекомендовано избегать подъем тяжестей, длительные неудобные позы
Само по себе заключение МРТ не требует лечения, все зависит от жалоб
Екатерина Александровна, доктор, так это лечить надо или оно банально не лечится?
Принятый ответ
Изменения на МРТ, не лечатся, так как они могут протекать бессимптомно, основная профилактика появления болей из-за изменений на МРТ это лечебная физкультура
Лечение назначается только если есть Боль
По поводу гемангиомы наблюдение, если размер 2-2,5 см тогда нейрохирург может провести операцию «цементирование» чтобы не было перелома
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное описание МРТ, чтобы оценить размер грыж.
Остеохондроз и спондилоартроз- это возрастные изменения позвоночника, которые есть у всех людей с подросткового возраста.
Сколиоз сам по себе не болит, но может давать дополнительную нагрузку на мышцы.
Гемангиоматоз - это обычно доброкачественные изменения (сосудистые) на коже или слизистых.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленной МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю оставшуюся жизнь. Клинически не значимы. Гемангиоматоз - множественные гемангиомы- доброкачественные новообразования. Их значимость зависит от размера. Если диаметр гемангиомы превышает 2 см , то возникает риск перелома тела позвонка, на которой локализуется гемангиома. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация нейрохирурга. Врач вводит в тело позвонка специальный " цементирующий" раствор и позвонок перестаёт разрушаться. Описанные экструзии могут быть разной степени выраженности. Прикрепите пожалуйста полное описание МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, опишите Ваши жалобы и дайте обратную связь.