Почему нейтрофилы понижены , а лимфоциты повышены ? Помогите разобраться пожалуйста.
Была температура 38, в течении 5 дней . Других симптомов болезни не было . Сдала общий анализ крови и вот Нейтрофилы сегментоядерные 38.80- Лимфоциты 51.2+ . Соэ (по вестергрену) 54++. Средняя концентрация Hb в Эритроцитах (мснс)355+. Помогите пожалуйста с расшифровкой .
Здравствуйте.
По вырезке из общего анализа крови - признаки вирусной инфекции.
Повышение MCHC говорит о вероятном дефиците витаминов группы В, для уточнения анализ крови на витамины В12 и В9.
Сергей Николаевич, спасибо большое
Пожалуйста!
Здравствуйте, Анастасия. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в % клинического значения в данном случае не имеет и говорит лишь о перенесенной вирусной инфекции. СОЭ и МСНС так же могли повыситься на фоне инфекции. В данном случае можно только проконтролировать анализ через 3-4 недели. Здоровья Вам!
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала.Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отстутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).