Консультация инфекциониста /

Беременность, вероятность заражения герпесом 1 типа — вопрос №1749790

Добрый день, уважаемые специалисты!
Подскажите, какие меры профилактики герпеса 1 типа при беременности (22 недели), если эта инфекция в активной стадии у близкого члена семьи. При постановке на учет в ЖК сдала полный комплекс на торч-инфекции: иммунитета нет ни к чему, кроме краснухи. У мужа сегодня утром обнаружились герпетические высыпания на губе. Он, разумеется, начал прием ацикловира. Из одной тарелки не едим, из одной чашки не пьем, в машине я ехала с ним в маске, спим в разных комнатах, полотенца у каждого свое, что еще можно сделать, чтобы уберечься?
2. Если вдруг, ттт, но заражение произошло, какие последствия и какие методы лечения?

Возраст: 34

Хронические болезни: Беременность 22 недели

Инфекционист
Здравствуйте! Герпес передается контактным путем (при поцелуях, через полотенце общее и пр). Так что да, вы все правильно делаете, пока у мужа активная стадия нужно ограничить себя от прямого контакта с ним, а точнее с его слюной и с отделяемым из высыпаний
Клиент
Оксана Александровна, спасибо!
Не подскажите, чтобы быстрее прошла активная стадия его инфекции, ацикловира (200 мг *5 раз в сутки) достаточно?
Еще на ночь нанесли левомеколь на область высыпаний.
Как только корочки сойдут-он уже считается не заразным?

Инфекционист
Да, доза Ацикловира достаточная.
Левомеколем мазать не нужно, это лишнее.
Как только сойдут корки и не будет никакого отделяемого муж перестанет быть заразным
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое за Вашу консультацию)
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Вирус герпеса передается контактным путем, вы все правильно сделали, риска быть не должно. Никакие меры больше не нужны.
Клиент
Юлия Петровна, спасибо за очень быстрый ответ?
Не подскажите, пожалуйста, чтобы быстрее прошла активная стадия инфекции что можно предпринять?)
Супруг пропивает ацикловир (200 мг*5 раз в сутки) + левомеколь на ночь на область высыпаний.
Инфекционист, Терапевт
Ацикловир да, доза не менее 5-6 раз в день по 200 мг, высыпания лучше смазывать тоже ацикловиром мазью
Клиент
Юлия Петровна, поняла Вас) спасибо большое!
Инфекционист, Терапевт
Всех благ вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не целоваться, не использовать чужую посуду.
Принимают Ацикловир по 400 * 3 раза в день до 7 дней.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! передается Только при контакте с сыпью, в том числе через предметы. Вы всю профилактику проводите в полном объеме

Риск для ребёнка во 2ом триместре самый маленький, опасен в 1 триместре и перед родами
Если у вас появятся симптомы, то лечитесь обязательно тоже ацикловиром
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Герпес передается контактным путем. При образовании корочек больной уже не опасен.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое!