Консультация терапевта /

Четвертый день температура под 39, кашель сухой и насморк. — вопрос №1749888

Добрый день.
Четвертый день болею очень сильно.
Врач приходил, брал мазки на коронавирус и грипп А- отрицательные.
Температура стабильно поднимается и очень трудно сбивается.
А если и сбивается до 37.7.
Так же сопли желтоватого оттенка бесконечно много и сухой кашель.
Кашлем настолько разодрала горло, что сейчас ни говорить не могу, ни есть, ни дышать нормально. В гортани будто тысячи иголок.
Скажите , может пора принимать антибиотики?
Пью сейчас полиоксидоний (3 день), сбиваю парацетамолом или ибупрофеном, обильное питье, дышу физраствором, пшикаю в горло герсорал (не помогает), рассасываю таблетки доктор мом.
В нос Снуп и стала изофру пшикать.
Сил никаких нет уже.
Всегда озноб и ломота..
Чем можно помочь себе в данной ситуации?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит и гастрит.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, оак и срб не сдавали? голос осип? налетов на миндалинах нет?
Клиент
Надежда Яковлевна, анализы не сдавала.
Голос осип да.
Говорить больно.
Даже дышать больно. Сразу режет глотку.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
возможно, конечно, что ларингит.
оак и срб сдать нужно все-таки.
Сумамед 500 мг 1 раз в день - 6 дней либо панцеф 400 мг 1 разв день 6-7 дней.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по поводу кашля - пульмикорт турбухалер утро/вечер, либо через небулайзер утро/вечер.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам надо сдать кровь на клинический анализ с лейкоцитарной формулой и СРБ. По ним уже решать об антибиотике. Клиника пока соответсвует вирусной инфекции.
Клиент
Нина Александровна, к сожалению температура стабильно поднимается до 39.
И я физически не дойду до сдачи анализов.
Вот не понимаю что дальше делать в такой ситуации.
Нефролог, Терапевт
Интервал между повышениями температуры стал больше, чем вначале?
Выделения из носа желтые в течение всего дня? Из обеих ноздрей?
Кашель с хрипами, свистите на выдохе?
Клиент
Нина Александровна, выделения с обеих ноздрей да такие.
Хрипы при сухом кашле бывают. Так же они сопровождаются дикой болью в животе и где-то за грудиной.
Нефролог, Терапевт
Дома есть ингалятор/небулайзер?
Клиент
Нина Александровна, да. В какой пропорции дышать пульмикортом нужно?
Нефролог, Терапевт
Замечательно.
1. Ингаляции: беродуал 20 капель+ пульмикорт 500 мкг + физраствор 2-3 мл. Дышать по 4-5 минут, 2 раза в день. Вечерняя не позднее 2 часов до сна. После ингаляции умыться и прополоскать рот. Длительность 3-4 дня ( свист при кашле должен уйти). Затем продолжаете ингаляции уже без беродуала еще на 4-5 дней.
2. От кашля ренгалин по 2 таб 3 раза в день. Как только кашель становится влажным, ренгалин отменить и начать прием лазолвана по 1 таб 3 раза в день на 10 дней.
3. В нос: ринофлуимуцил по 2 впр в каждую нозрдю 3 раза в день. Через 15 минут, нос промыть солевым раствором и просморкаться. После этого изофра по 2 впр 3 раза в день до 7 дней.
При сохраняющейся температуре 38 и выше более 5 дней вызывайте врача на дом для назначения антибиотика.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Учитывая длительность и тяжесть заболевания рекомендую начать антибиотик Аугментин 875+125 по 1*2 в день 7 дней
Начать ингаляции пульмикорт 500мг 2 мл + беродуал 20 кап+ Амбробене раствор 4 мл + физ раствор 4 мл, ингаляции 2 раза в день до 18:00 7-10 дней
Ибуклин 1 т при температуре ( снижает температуру на 8-10 часов)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте это может быть течение вирусной инфекции, антибиотики на нее не действуют, сдайте хотя бы общий анализ крови, СРБ для решения вопроса об приеме антибиотика.
- подключите антигистаминный препарат- супрастин 1 т /ночь.
- рассасывать Гомеовокс по схеме.
- кашель сухой ?
Клиент
Вита Григорьевна, сухой и очень мучительный.
Когда кашляю сгибаюсь пополам.
Терапевт, Функциональный диагност
Подключите противокашлевой препарат- коделак нео 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, больше спасибо ! Куплю!
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция, для уточнения и решения вопроса о необходимости курса антибиотика - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, я поняла, постараюсь сбить температуру и дойти сдать анализы.