Сероквель назначение

Здравствуйте! Болеет дочь 12 лет. Навязчивый страх тошноты, когда понервничает. Перепробовали уже все, пришли к психиатру. Назначили феварин по 1/2 2 раза в день, и сероквель. Сероквель вводили медленно. Сначала 1/4 вечер, потом 1/2 вечер, потом 1 вечер, потом 1/2 утра и 1,5 вечер. Как стали с утра давать даже 1:4, ребенок уснул, голова кружится. Я сказал врачу, она настаивает давать утром его, говорит адаптируется. А сегодня дали утром 1/2, ребенок уснул, спала час, проснулась, вялая, голова болит. Дочь и так тревожная, а тут еще эти симптомы. Тошнит. Таблетку феварин дать не смогли, ее тошнит. Считаете ли Вы эту дозу и назначение верным? Пьем уже третью неделю, улучшений в целом нет

44 года

Здравствуйте!
Как феварин, так и сероквель вызывают сонливость. Сероквель может назначаться когда есть нарушения сна, но обычно пациенты и на феварине спят хорошо. К феварину действительно нужно верям чтобы привыкнуть, а вот назначение сероквеля не понятно, зачем он нужен. Мне думается можно было обойтись грандаксином или стрезамом коротким курсом.

Скажите, какая дозировка таблетки Сероквеля? 25?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте! Да 25 мг. При чем мы врачу сказали что спит дочь хорошо, зачем снотворное? Она сказала, что это не снотворное, оно имеет седативный эффект. Диагноз я прикрепила. Никаких обманов восприятия у дочки нет. Только страх тошноты. Это дочь на приеме на вопрос «бывало ли у тебя такое, что тебе кажется тебя окликнули на улице, ты оглянулась, а никого нет». Дочь сказала что бывало. Ну в целом бывало когда то. Я не замечала такого у нее вообще. Мне думается хоть раз в жизни это у всех бывало. Не залечить бы ребенка

Кветиапин днем отменяйте, он вам не нужен.
Подумайте в сторону ОКР. У ребенка ищут шизофрению, однако часто этот диагноз ставят ошибочно, оттого и лечение не помогает и дает одни побочки. Рекомендую изучить в этом плане книгу Прибыткова "Если мысли лезут в голову", чтобы понять суть состояния. Лечится окр сверхдозами антидепрессантов (выше максимальных дозировок по инструкции) , таким образом от лечения может не быть эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Айше, отменить сероквель Вы считаете? А можно вот так просто отменить его и не пить? Я вижу ребенку явно хуже от них. Оставить один феварин? К слову, дочь заболела сегодня, орви, температурит. От того еще может спит много. Я написала врачу, она сказала отменить препараты на время температуры «на всякий случай».. Как-то странно это все мне.. и еще мы принимали витамины, нам нутрицитолог советовал, дочь ест плохо и нужны витамины. Мы пили. А потом антидепрессанты назначили, я спросила можно ли пить витамины при этом, она сказала - а я не знаю как они взаимодействуют друг с другом. Зачем они? Отменяйте

Принятый ответ

Витамины можно, во время простуды отменять антидепрессант не стоит. Сероквель можно отменить, но уже смотрите по ситуации, если понадобится седация, то верните

Я не оспариваю диагноз, просто пища для размышлений.

Здравствуйте, какие рост/вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, рост около 148 см, вес 31. Очень худая

Понятно, феварин дает сонливость, эффект у него накопительный и от дозировки зависит, принимается 1 раз в день, вечером, дозировку выше 150 мг надо делить на 2 приема. Кветиапин снижайте на 12,5 мг пока, в идеале его надо заменить на анксиолитик( атаракс, тералиджен, действительно залечивать не стоит .