Что вас беспокоит?
На что поменять Сероквель
После приёма Сероквеля, через час нападает дикий жор (ем всё подряд). За два месяца набрала 8 кг. На какой препарат можно заметить, чтобы небыло такого побочного эффекта?
Здравствуйте, все зависит от того, какой у вас диагноз,жалобы, а так же есть ли еще какие-то препараты в схеме. Уточните, пожалуйста, эту важную информацию и тогда сможем более подробно обсудить ваш вопрос.
Екатерина Дмитриевна, Сероквель 100мг перед сном и утром Сейзар 200мг. Диагноз: депрессивный эпизод. Расстройство личности неуточненное. ШРЛ?
Можно арипипразол рассмотреть и/или увеличение сейзара.
Здравствуйте! А по какому поводу принимаете сероквель? Какой диагноз выставлен? Как давно принимаете этот препарат и какие жалобы были и есть сейчас, кроме увеличения массы тела?
Для коррекции терапии необходима хотя бы минимальная информация
Принятый ответ
Здравствуйте, с таким побочным эффектом как повышение аппетита справится действительно не просто, альтернативой могут быть:таб. хлорпротиксен 25-50мг, таб.тералиджен 5-20мг, из антидепрессантов выраженным седативным действием обладают таб.триттико 50-150мг, таб. миртазапин 15-30мг.
Здравствуйте, Наталья.
Всё зависит от диагноза и необходимого эффекта от лечения. Скорее всего сероквель не просто повышает аппетит, но и уровень пролактина в крови.
Какие можно рассмотреть нейролептики: хлорпротиксен, кветиапин, арипипразол, оланзапин, Рисперидон
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из нейролептиков с седативным и снотворным эффектом, не вызывающих повышение аппетита обычно используется Хлорпротиксен.
Также увеличение аппетита не вызывают активизирующие нейролептики - Карипразин, Арипипразол. Но данные препараты обладают стимулирующим действием и принимаются в первой половине дня.
Елена Викторовна, мне нужно обязательно что-то со снотворным эффектом, очень плохо сплю. До этого принимала Атаракс, очень хорошо помогал, но врач сказал что его долго пить нельзя и заменил на Сероквель
Сходным с Атараксом эффектом обладает Тералиджен, действует на те же рецепторы, что и Атаракс, допустим к приему 6 и более месяцев. Обычно не вызывает набора веса при приеме в качестве снотворного. Хлорпротиксен также допустим к длительному приему.
Похожие вопросы по теме
- 6 Сентября 202318 ответов
- 19 Ноября 20236 ответов
- 8 Февраля 20254 ответа