Асимметрия черепа у ребенка

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку 4 месяца В первый месяц заметили, что ребенок голову держит только на одной стороне, педиатр направила к остеопату,(Оказалось, что была сломана ключица при родах и обнаружили кривошея) ходим к остеопату уже третий месяц, подключили массаж недавно , подкладываем валик ребенку ( асимметрия все равно есть) Что нам еще нужно сделать ? Фото прикрепляю

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Деформация пока не критичная.
Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить ранее синостозирование швов.

Если синостозирования нет - можно применить шлемотерапию.
Если есть - подтвердить на КТ и срочно очно к нейрохирургу.

Шлемотерапию если применять, то чем раньше - тем лучше.
Решение нужно принимать сейчас. Потом будет бесполезно.
Забейте в поисковик и почитайте об этом методе лечения.

Рекомендовано:

1. Контролировать правильное положение головы во время сна.
2. Разместите игрушки на кровати с той стороны, куда нужно, чтобы была повёрнута голова.
3. Валик или орт подушка - правильно.
4. Продолжать работать с остеопатом.
5. Вит Д по 1000 ЕД 1 р в день

Константин Эдуардович, то есть без шлемотерапии не обойтись, ранее читали об этой методике, и с возрастом не выправится, если поддерживать все указания?

Никто не знает исправится без шлема или нет.

Я не адепт шлемотерапии, но Вы должны знать о такой возможности, чтобы потом не жалеть, что не применили.

Просто отдавайте себе отчёт в том, что время уходит.
Потом шлем будет не эффективен.

Принятый ответ

? Добрый день

? Надо начать с УЗИ швов черепа на аппарате экспертного уровня