Болит горло, насморк, температура
Сегодня болею 3-ий день. Началось всё со слабости, озноба, насморка, температуры 37.7-37,9, боли в голове, в области лба и глаз, боли в горле. Вчера была у врача - отправил на больничный с орви. Назначено: осельтамивир, промывать нос, пастилки и спрей в горло на выбор, ренгалин, полоскать горло. Выполняется: ингавирин, полидекса в нос, полоскание с хлоргексидином, спрей в горло Люголь, Стрепсилс, промывание носа Аквамарис и Линаква форте. Темп снизилась до 37,5. Заложенность носа остаётся, но чуть лучше, раньше были жёлтые выделения, теперь белые. Кашля изначально почти было, сейчас редко, всего несколько раз в день - как будто откашлять мокроту хочется, но не получается. Больше всего беспокоит горло - внутри как-будто шар с шипами, больно глотать, есть. Голос пропал совсем, только шепчу, хотя вчера и сегодня утром как-то внятно разговаривала. Вчера и позавчера немного попела для себя дома, чтобы поднять дух, сегодня съела яблоко и апельсин. Ем сало и холодец (говорят надо для иммунитета). Аппетита нет вообще. Сейчас говорить не могу вообще. В ушах небольшая заложенность присутствует. Знобит периодически, но реже. Горло красное, больше болит с левой стороны, находила белую точечку на левой боковине горла, которая пропала после полоскания. Также с левой внешней верхней стороны шеи, за ухом, но ниже уха - небольшое болезненное уплотнение, визуально почти не заметно, только пальпацией - что это? Есть ли признаки ангины и какая потребность в антибиотиках? ( врач на очном осмотре не назначал). Так как к врачу на приём только 19 декабря, а горло беспокоит - вынуждена просить помощи здесь! Прошу профессиональный совет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу.
В нос я бы рекомендовала следующую схему::
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.
Хорошо бы сделать рентген пазух носа для уточнения формы воспаления в пазухах носа и объем …
Елизавета Сергеевна, фото горла прикрепила.
Посмотрела.
Судя по тому, что Вы рассказали, на сой взгляд, у Вас картина острого фарингита.
В такой ситуации нужно:
Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - добавьте Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, при отрицательном - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.
Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.
При температуре тела свыше 38,5 - парацетамол по 1 таблетке (500mg) - не чаще, чем 1 раз в 4 часа, не больше 4 табл. В сутки.
Елизавета Сергеевна, также прикрепила фото где появилось болезненное место - припухлость как шарик. Причём он со стороны где горло болит значительно сильнее. Это лимфоузел?
Это место задний шейный лимфоузел, который может давать воспаление на фоне острого воспаления в горле.
Елизавета Сергеевна, сегодня 6ой день болезни, насморк ещё есть, но меньше, а вот горло никак не проходит, охрипла. Горло полощу Кетопрофен лор и брызгаю Люголь, но помогает временно, боль вскоре возвращается. Температура 36,7-36,9. Посмотрите, пожалуйста, прикрепила свежие фото горла - 3 шт. Нет ли необходимости в антибиотиках? Если нет, то почему горло не проходит, меня очень беспокоит возможность осложнений. Пить конечно просто так не хочется, поэтому и спрашиваю совет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос сейчас?
Анна Юрьевна, нос после Полидексы дышит 2 часа, потом снова заложенность и выделения периодически желтоватые, но чаще прозрачные. Фото горла прикрепила к вопросу.
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, а также прикрепила фото где появилось болезненное место - припухлость как шарик. Причём он со стороны где горло болит значительно сильнее. Это лимфоузел?
Скорее всего реактивный лимфоузел который среагировал на вирусную инфекцию
Греть и прикладывать компрессы к нему нельзя
Сдайте общий анализ крови для оценки активности воспаления
Анна Юрьевна, могу назонекс заменить на полидексу, которая у меня в наличии?
Нет, полидекса- содержит местные антибиотики которые убивают полезные бактерии на слизистой носа, куда затем присоединяются патогенные бактерии и агрессивный препарат дексаметазон, который всасывается в кровь
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Уши заложены из-за отека в носоглотке
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, фото горла прикрепила к вопросу
В горле признаки тонзиллофарингита
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, горло болит больше с левой стороны, даже при глотании какбудто в ухо отдаёт. Антибиотики не нужны как считаете? Налёта белого нет.
Больше похоже на вирусную инфекцию
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Маргарита Александровна, посмотрите, пожалуйста, фото 27,29,30 - сегодняшние. Горло не проходит вообще.
Вы анализы не сдавали?
Маргарита Александровна, нет.
Если у вас бактериальная инфекция, то нужно начинать антибиотики, на местном лечении эффекта не будет
Нужно сдать кровь
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас течение ОРИ.
Какая у вас глаукома: закрытоугольная или открытая?
Шептать нельзя, так как при шепоте еще большее напряжение голосовых складок, чем во время разговора.
Сейчас важно соблюдать голосовой покой. Постарайтесь не разговаривать, при необходимости тихая спокойная речь.
Соблюдайте щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры и без грубой текстуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки, семечки.
Если есть небулайзер, то можно делать ингаляции с обычным физиологическим раствором. По 5,0 мл физ.р-ра на одну ингаляцию, дышать до испарения жидкости. Данную процедуру необходимо делать 3 р/д в течение 7-10 дней.
Продолжайте местное лечение для горла. Если не особо помогает, то можно внутрь принять НПВС, например, нурофен 200 мг до 3х раз в день 2-3 дня.
по поводу полидексы с фенилэфрином. Его применять можно и данный препарат безопасен для применения, хороший эффект. В нем содержится особая форма дексаметозона, которая не всасывается в системный кровоток, поэтому нет системных побочных эффектов. Однако, его в первые дни ОРИ не совсем целесообразно применять, для этих целей достаточно обычных сосудосуживающих. Важно еще понимать какая у вас форма глаукомы. Если закрытоугольная, то вам вообще нельзя применять какие-либо сосудосуживающие препараты и предпочтение стоит отдавать гипертоническим солевым растворам.
Татьяна Евгеньевна, глаукома открытоуголная. Но от назонекса, к примеру, давление повышается. А при использовании гипертонического раствора нос сразу закладывает ещё больше.
В таком случае деконгестанты разрешены. Не рекомендовано их использование только при закрытоугольной глаукоме, так как они могут спровоцировать резкое повышение внутриглазного давления.
На назонекс и гипертонические растворы - это скорее всего ваша индивидуальная реакция.
Татьяна Евгеньевна, и ещё вопрос - пить ли ингавирин или осельтамивир? Вчера выпила одну таблетку, или уже смысла нет?
У противовирусных не доказана эффективность при ори, кроме озельтамивира (тамифлю) при гриппе. Но лекарство эффективно в 1-е -2-е сутки от начала заболевания. Так как вы болеете больше, то особого смысла нет
Татьяна Евгеньевна, последний вопрос - скажите, надо ли покупать в аптеке и проводить стрептатест? Насколько он точен и рекомендован ли в моём случае?
Проведение стрептатеста рекомендовано во всех случаях острого тонзиллофарингита. У данного теста высокая чувствительность и точность.
Но учитывая наличие жалоб в виде ринита, скорее всего у вас будет отрицательный результат. Поэтому можно не покупать, а там как решите.
Татьяна Евгеньевна, посмотрите, пожалуйста, последние фото горла 27,29,30. Это сегодня 6-ой день болезни. Температуры спала, насморк проходит (отсмаркиваюсь периодически жёлтыми соплями), а горло не проходит никак. Меня беспокоит нет ли необходимости в антибиотиках? Что-то белое на задней стенке.
По фото ничего плохого нет. Наоборот положительная динамика, краснота меньше.
А что с горлом не так, что беспокоит?
Татьяна Евгеньевна, болит при глотании, да и просто так саднит, меньше чем раньше конечно. Но уже 6 дней. С утра вообще сглотнуть тяжело. После питья полегче.
пейте побольше жидкости. можно рассасывать леденцы, но только без сахара или можно исла минт до 12 таб. в сутки. В горло можно использовать олефар дуо спрей 7-10 дней. Это все направлено на восстановление слизистой горла после заболевания.
Татьяна Евгеньевна, а Ангидак не надо?
ангидак можно. в общей сложности принимайте его не более 5-7 дней от начала приема.
Татьяна Евгеньевна, спасибо Вам за ответы. И последний вопрос - думаю сдать оак, нужно ли в моём случае сдавать и срб?