Консультация пульмонолога /

Фоюрография — вопрос №175149

Прилетели с отдыха на море, заболела, 3 дня держалась температура 39, озноб, потом кашель сухой боль в горле. Из лекарств принимала ингаверин и сироп от кашля. Такой высокой температуры никогда не было, пошла к терапевту- послушал, хрипов нет, горло красное поставил диагноз ларингит. По собственному деланию пошла на флюорографию, сделала снимок - сказали идти на консультацию к Пульманолог и фтизиатру. Подскажите что это? Фото снимка приложила.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте возможно верхней доле пневмония или туберкулёз очаговый.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прослеживается очаг в правом легком, нужно исключить туберкулез.
Признаки бронхита, нужно исключить персистирующие инфекции.
Принятый ответ

Клиент
Елена,персистируюшие инфекции это что?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день.
Очаг находится в очень специфичном месте для туберкулёза. Обязательно к фтизиатру нужно обратиться.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Обратитесь очно нужно исключить туберкулез
Педиатр
Вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы
Клиент
Елена, расшифруйте пожалуйста, ничего не поняла ( извините)
Педиатр
Здравствуйте. Это может быть полость абсцесса, который дренировался. Также не исключён туберкулёз. Обратитесь к доктору, необходима незамедлительная коррекция лечения. Нужно начинать антибактериальную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это лечится? Дренировался, значит делалась операция?
Педиатр
Значит открылся и содержимое вышло с кашлем, гнойная мокрота была при кашле?
Клиент
Екатерина, сначала кашель был сухой, потом пропила лазолван стал влажный мокрота зеленоватая.
Клиент
Екатерина, а он закроется?
Педиатр
Вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, вирус простого герпеса
Вам нужно в течение 2 днкй обязательно попасть на прием к врачу, не думаю, что это абсцесс, температура была бы до сих пор, и при аускультации соответственно, картина.
Пульмонолог
Для уточнения состояния легочной ткани выполнить Мскт огк (комп.томографию) и по результатам ( с диском) обращениемк пульмонологу и фтизиатру..
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да, кольцевидная тень в верхушке лёгкого очень тянет на туб очаг (каверна)
Клиент
Маргуба, это лечится? Я в ужасе!
Педиатр
Не паникуйте. Лечится. Нынче- не времена Достоевского .
Педиатр
Все лечится, нужно просто обратиться к доктору.
Педиатр
Да, при абсцессе температура бы тол росла. Получается к фтизиатру вам нужно в первую очередь.
Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга. В верхней доле правого лёгкого крупная кольцевидная тень. Это может быть туберкулез, абсцесс. Вам необходима консультация пульмонолога и фтизиатра. Температура 39 три дня , озноб характерны для абсцесса, но сухой кашель сюда не вписывается. Вас надо дообследовать : ОАК развернутый, анализ мокроты( микроскопия, посев, ПЦР - делается одновременно). И рентгенологически дообследоваться - лучше КТ ( МСКТ), Диаскин-тест.
Педиатр
У вас сейчас острый процесс. Нужно вылечить, сначала острый процесс а затем сделать кт лёгких. Сейчас, я думаю этот очаг можно расценить как абсцесс. Необходимо лечение антибиотиками и дообследование.
Рентгенолог
Добрый вечер, Ольга. На рентгенограмме (качество слабоватое, снимок "черный") в верхней доле правого легкого определяется полость деструкции с неровными контурами на фоне воспалительной инфильтрации легочной ткани. В среднем отделе слева также имеется участок снижения прозрачности легочной ткани средней интенсивности (вероятно, воспалительная инфильтрация). В данном случае необходимо провести диф. диагноз между верхнедолевой деструктивной (абсцедирующей) пневмонией , и туберкулезом (наиболее типичная локализация для данного специфического процесса). Левосторонняя воспалительная инфильтрация легочной ткани. Необходима консультация пульмонолога, фтизиатра, а также компьютерная томография органов грудной клетки. Обязательно контроль РГ ОГК после противовоспалительного (антибиотикотерапии) лечения
Инфекционист
Здравствуйте!В правом легком в верхней доле воспалительный очаг. Надо исключать туберкулёз и абсцесс легкого .Срочно начинайте антибиотики,Обратитесь к врачу
Принятый ответ
Фтизиатр
Согласна с рентгенологом. Нужна очная консультация и в первую очередь фтизиатра.
Пульмонолог
Судя по профилю Вы в Москве, проблем с выполнением кт огк на платной основе нет
Медскан работает круглосуточно.
фтизиатр по месту жительства также без проблем или на ул. Радио дом 18 - пульмокомиссия. Туда лучше с направлением 057 форма.
Учитывая остро развившуюся ситуацию рекомендую ускориться ...заочно такую патологию не лечат.