Консультация гинеколога /

Вчера поставили диагноз признаки диффузных изменений миометрия, эндометрия. Гипоплазии эндометрия — вопрос №1751876

Добрый день! объясните, пожалуйста , С таким диагнозом возможно в будущем забеременеть и что это значит?
Это лечиться и как долго?
Врач толком ничего не объяснила. Назначила свечи и таблетки

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Диффузные изменения эндометрия это описание ультразвуковой картины начальных форм эндометриоза. Эндометриоз — доброкачественное заболевание, при котором слизистая оболочка, выстилающая полость матки, распространяется за её пределы. Данное заболевание не является противопоказанием для планирования беременности и беременность протекает хорошо. Главное в купе оценивать наличие симптомов (обильные и длительные менструации, приводящие к анемизации организма) и отсутствие эндометриоидных кист в яичниках (при их наличии может снижается вероятность овуляции при больших размерах кист). Относительно гипоплазии эндометрия - видимо, эндометрий на момент осмотра не соответствовал дню менструального цикла, был более тонким. Для того чтобы понять какие у вас есть возможности к планированию беременности, вам необходимо провести контроль УЗИ ОМт на 21-23 день цикла (по узи толщина эндометрия должна быть 8-14 мм и в яичнике должно визуализироваться желтое тело - факт свершившейся овуляции). Обследуйтесь обязательно на исключение анемии и сдайте гормоны крови на 2-5 д.м.ц. (ФСГ, ЛГ, эстадиол). А уже после вам доктор подберет неогбходимое лечение.