Свечи бетадин при беременности

Добрый день! Беременность 11 недель, при постановке на учет сдавала бак пасев на микроорганизмы, выявились энтерококки 10 в 6 степени и клебсиелла 10 в 5 степени. Врач сказала, что лучше пролечить, назначила свечи бетадин, но в инструкции к ним указано, что они противопоказаны с 3 месяца беременности. Стоит ли их покупать или есть какие-то безопасные аналоги?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли у вас какие-либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Андреевна, в принципе жалоб нет, были выделения дня 2 желтоватого цвета, затем сами прошли. Врач говорит, что из-за беременности лучше пролечиться, но я под сомнениями, может купить флуомизин? Насколько я знаю, данный препарат безопасен

Поняла Вас, при отсутствии жалоб лечение не требуется, это представитель условно-патогенной микрофлоры
Флуомизин действительно разрешен при беременности, но пока показаний к его применению нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Андреевна, про отсутствии лечения может ли быть негативное влияние на ребенка или осложнения пои беременности? И в течение беременности нужно ли будет сдавать данный анализ еще раз?

Нет, осложнений не будет
В третьем триместре согласно протоколу сдает мазок на стрептококк группы В, если он будет обнаружен, то во время родов будет проводиться антибиотикопрофилактика
Если жалоб не будет, то и потребности в мазках нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это услоано патогенная микрофлора, это не инфекция. Если нет никаких жалоб, то никакое лечение не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, в принципе жалоб нет, были выделения дня 2 желтоватого цвета, затем сами прошли. Врач говорит, что из-за беременности лучше пролечиться, но я под сомнениями

Это действительно из-за беременности
Вырабатывается прогестерон, он и стимулирует выделения

Принятый ответ

Здравствуйте
Если у Вас нет жалоб, то лечение не требуется

Здоровья Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кристина Викторовна, подскажите, есть это не пролечить сейчас, то возможны ли какие-то осложнения в будущем или негативное влияние на ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте
Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазолом, типа Метромикон Нео 7дн во влагалище на ночь с 12 недель беременности

Добрый день.
Примените Макмирор комплекс, по 1 свече на ночь 8 дней.
К сожалению, это не гарантирует избавление от Клебсиеллы - она обычно капризна к подбору антибиотиков. Будет лучше, если обследование будет включать в себя посев с определением чувствительности к антибиотикам (до применения свечей).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь Игоревич, посев был с чувствительностью к антибиотикам.