Консультация педиатра /

Затяжная температура — вопрос №1752647

Добрый день, ребенку 3г и 3 м, с 29.11 был заложен нос и текли сопли мутные желтоватые, изначально просто промывали нос и сосудосуживающие ( так как за неделю до этого только пролечили нос флуимуцилом с антибиотиком) . Через неделю обратились к врачу для осмотра, так как нос не проходил. Врач прописал ринофлуимуцил в нос( спустя 5 дней изменений не было), повторно обратились к врачу и нам исправили лечение и прописали полидексу в нос, иммуностимулирущие, ингаляцию с флуимуцилом обычным ( так как был небольшой кашель). На след день у ребенка поднялась сильная температура 38,7. На данный момент у ребенка температура держится уже 5е суьки. Позавчера начали прием антибиотика амоксиклав по 250 3/д суспензию ( по назначению врача). С момента начала приема антибиотиков температура сильно выросла до 39,8. Сменили лечение носа на Назонекс 2/д по впрыскиванию. Подскажите пожалуйста может ли так сильно повысится температура с начала приема антибиотиков ? Есть ли смысл сделать рентген гк?( вчера были у врача городской поликлиники, ребенка послушали и сказали что дышит тяжело но хрипов не обнаружили ). Уже 5 дней ребенк сидит на жаропонижающих ( чередую каждые почти 8 часов Нурофен и парацетамол). Сосудосуживающие в нос уже третью неделю получается так как нос закладывает очень сильно . Подскажите есть смысл как то скорректировать лечение ? Есть результат анализов крови и црб ( сдавали до подьема температуры ) и так же есть анализ мазка из носа от марта месяца этого года , сдавали так как ребенок очень часто болеет простудой .

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Прикрепите анализы пожалуйста
Свежие анализы не сдавали?
В целом ребенок как себя чувствует?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, анализы прикрепила, ребенок чувствует себя когда нет температуры нормально, ну а когда поднимается вялая и спать хочет всегда . Ест редко,

Клиент
Дарья Игоревна, свежие завтра поедем сдавать
Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция, антибиотик не был показан.
С Лор врачом консультировались на предмет аденоидов?
Клиент
Дарья Игоревна, нам антибиотики прописали так как нос вообще не проходит , мы болеем уже в пятый раз с начала осени. С перерывом в неделю. Про аденоиды сказал что они увеличены но не сильно
Педиатр
По тому анализу, что вы прикрепили антибиотик не нужен, кровь вирусная. Поэтому антибиотик не помогает. При вирусных инфекциях температура может иметь волнообразный характер, и держаться до 10 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, а можно ли жаропонижающие так долго принимать? И еще ребенок начал кашлять, кашель влажный . Нам как с лечением та быть в итоге тогда ? Стул жидкий, жалуется на живот , это от антибиотиков ?
Клиент
Дарья Игоревна, я читала что и при лор заболеваниях тоже используются антибиотики если другое не помогает
Педиатр
Да, на фоне антибактериальной терапии может быть расстройство стула, поэтому можете начать прием бак сет беби по 1 саше 1 раз в день.
По поводу антибиотика при лор патологии, чаще всего это местные антибиотики (полидекса, изофра) не системные.
На фоне того ,что у ребенка увеличены аденоиды, есть постназальный затек отсюда и влажный кашель. головной конец на сон выше. промывание носа в течении дня как можно чаще, можно дополнительно делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день. Назонекс продолжать плюс подключить полидекса по 1 впр 2 раза в день. Температура какая максимум в течении дня?
Клиент
Дарья Игоревна, полидексу мы делали 6 дней и она нам не помогла ?‍♀️
Педиатр
Полидексу применяем не менее 14 дней и уже тогда оцениваем результат.
Клиент
Дарья Игоревна, максимальная температура 39,9 сегодня была, а так три раза в день поднимается каждые 8 часов. Полидексой мы уже дважды лечились и ни в одном случае она нам не помогла , все время приходилось менять лечение .
Клиент
Дарья Игоревна, поняла , спасибо
Педиатр
В таком случае необходимо повторно сдать ОАК, СРБ и повторный очный осмотр педиатра и лор врача.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сколько дней Назонекс применяете? пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, назонекс вот только со вчерашнего вечера начали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу вирусная инфекция, прием антибиотика не показан
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
температура при вирусах может держаться до 2 недель
Клиент
Михаил Николаевич, такая высокая ? Только сбивать жаропонижающими и все? Нам антибиотики прописали для лечения носа . И еще такой вопрос, у нас из носа сегодня начала идти кровь ( возможно сосуды лопаются ,) это нормально?
Клиент
Михаил Николаевич, нам врач сразу сказал что это вирус , антибиотики для лечения носа назначались
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это не нормально, рекомендую использовать препарат Аминокапроновая кислота местно, разрешена с года.