Консультация педиатра /

Высокая температура и кашель — вопрос №1753178

Здравствуйте! Ребёнок 15 лет вчера заболел, поднялась температура и держится второй день 39,4-39,6 и есть сухой кашель. Врач вчера послушала, выписала синекод, називин, ингаляции при температуре ниже 37,5 и если на третий день не станет лучше сумамед.
Сегодня второй день болезни, температура держится, очень плохо сбивается, я уже дала 3 таблетки ибуклина в сутки, боюсь передозировки, температура сбивается на 2-3 часа, часто знобит. При растирании водой температура понижается совсем незначительно на 0,2 градуса.
Вопросы:
1. Как лучше сбивать температуру, чтобы не было передозировки? Если дала максимальную дозу ибуклина, чем сбивать дальше?
2. Впереди выходные, может начать антибиотик раньше или подождать до завтра?
3. Врач выписала сумамед на 3 день болезни, но вероятно у ребёнка на него аллергия (в детстве тяжело болел, не могли поставить диагноз, покрылся пятнами, при приёме сумамеда, поэтому подумали на него). Чем можно заменить?
4. Если сдавать то какие анализы, на какой день?
5. Какие ещё рекомендации?
6. Температура сбивается до 38, то есть ингаляции делать нельзя?
Дома проветриваем, увлажнитель работает, заставляем побольше пить.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Какой вес у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, 54 кг

Педиатр
Сумамед - неподходящий антибиотик выбора первой линии, даже если кровь воспалительная. Перед началом АБ в любом случае нужно сдать анализы: ОАК с лейкоформулой, ОАМ. Кровь лучше сдавать хотя бы на 4ый день болезни, чтобы можно было оценить картину крови.
Ингаляции при температуре делать можно, ну для них нужны показания: хрипы в легких, обструкция, лающий кашель (не обязательно все симптомы вместе, можно и по отдельности).
На ваш вес парацетамол 500мг целая таблетка. Или нурофен 400, или ибуклин. Ибуклин - это смесь парацетамола и ибупрофена (нурофен), так что после него ибупрофен можно дать через 8ч, парацетамол через 6. Обтирайте водой, обмахивайте. Много поить.
Если кровь будет воспалительная - нужно делать снимок легких.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо! 2 дня у сына нормальная температура, но сегодня при кашле появилась боль в груди, это нормально? Или нужно что-то предпринять?
Педиатр
Теплое питье. При сильном кашле могут быть боли в грудной клетке. Так же рекомендую сдать Антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae .
Клиент
Камиля Ильдусовна, для чего нужен этот анализ? Что он показывает?
Педиатр
Боль в грудной клетке один из симптомов микоплазменной пневмонии. Учитывая, что ребёнок кашляет, была температура- лучше сдать.