Форма черепа
Здравствуйте. У ребенка 2,5 месяца очень хорошо заметен и прощупываются венечный шов. Является это нормой или что это может быть ? Раньше не так было заметно Ребенок растет и развивается по возврату.
Принятый ответ
Добрый день, чаще всего это вариант нормы. При сильном беспокойстве родителей-КТ головного мозга для исключения краниосинтостоза
Дмитрий Константинович, благодарю , фото прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
По фото ничего страшного не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Деформация пока совсем не критичная.
Нужно сделать УЗИ швов, чтобы исключить ранее синостозирование.
Если синостозирования нет - можно применить шлемотерапию.
Если есть - подтвердить на КТ и срочно очно к нейрохирургу.
Я за шлем не агитирую, поскольку, вообще, не вижу серьёзных проблем.
Но данный вариант можете рассмотреть.
Рекомендовано:
1. Контролировать правильное положение головы во время сна.
2. Разместите игрушки по бокам кровати, чтобы неинтересно было лежать на затылке.
3. Ортопедическая подушка, которая бы наталкивала класть голову на бок.
4. Попробуйте работать с остеопатом.
5. Вит Д по 1000 ЕД 1 р в день
Принятый ответ
Добрый день! По представленной фотографии ничего страшного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото у малыша нет никакой патологии
Не переживайте!