Консультация гинеколога /

Нарушение кровотока маточной артерии — вопрос №1754727

Здравствуйте. 24 недели беременности. На 2 скрининге выявили нарушение кровотока маточной артерии, спустя 14 дней сегодня делала доплер узи нарушение так и осталось. Моя врач ничего не говорит. На сколько опасно и чем грозит? Как можно скорректировать кровоток?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если есть возможность, прикрепите узи.
К сожалению, препаратов, которые бы улучшили кровоток, в настоящее время не существует. Есть данные, но недостоверные, что можно применять курантил и актовегин - для улучшение реологических свойств крови. И все.

Сейчас Вам нужен контроль кровотоков и оценка роста и развития плода.
Чтобы не было задержки роста плода.

Старайтесь больше гулять на воздухе, отдыхать. И меньше нервничать.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, загрузила

Акушер, Гинеколог
Посмотрела. У Вас нарушение 1 степени. Это не так критично.

Рекомендации все выше написала?
Гинеколог
Здравствуйте. При нарушении лёгкой степени ничего делать не нужно, нет никаких препаратов которые на это влияют. не переживайте и больше гуляйте на свежем воздухе это ничем не опасно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, степень никакую не ставит врач. Поэтому переживаю. Скрин доплеметрии загрузила. Малышка соответствует сроку. Нипт без паталогий. Смад хороший. Единственное у меня сидячий практически образ жизни это сидячая работа и и часто за рулём. Гуляю час утром и час вечером. Беременность четвёртая соответственно роды будут четвёртые. В предыдущих беременостях все было хорошо.
Гинеколог
По узи нет ничего страшного, рекомендации выше)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите узи (1 и 2 скрининги, контрольный доплер). В зависимости от степени нарушения. Надо смотреть узи. Какие сопутствующие патологии (заболевания) есть ? Какая беременность/роды по счёту ?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, по скринингу высокий риск преэклампсии. Делала СМАД все хорошо. ЭКГ хорошее. Роды четвёртые. Доплеметрия по плоду все в норме, нарушение только в основном с левой стороны маточная артерия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принимаете аспирин (кардиомагнил)? Я так понимаю по узи доктор вам выставляет нарушение кровотока 1А степень? Не увидела ее заключение по степени нарушения .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Нарушенный кровоток это риски преэклампсии, задержки роста плода

Пейте протеин без добавок
Меньше соли
Умеренные физ нагрузки (аквааэробика для беременных)
Компенсация давления, если оно высокое
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, проводили СМАД все в норме. Давление не поднимается. Пью кардиомагнил 150. ЭКГ хорошее.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично!
Кардиомагнил очень радует
Не переживайте, все хорошо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Нарушение кровотока не опасное, обратимое, никак медикаментозно не корректируется, нет ни одного доказанного метода, больше гуляйте, проветривайте помещение, контролируйте допплер раз в 10 – 14 дней.