Странный запах в носу

Второй день,странный запах в носу,то ли пыли,то ли чего то сладкого ..вообще не могу идентифицировать До этого в сб заболела обычным орв,стали,кашель температура,потом пропало обоняние дня на 2-3 и вот как оно вернулось этот запах в носу … Болели всей семьей у дочки еще было кишечные проявления(рвота) Мужа мутило Но болели все Что это мб?сейчас сопои у меня еще есть..но запахи чувствую Меня прям мучает этот странный запах в носу

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Это наиболее вероятно расстройства обоняния на фоне перенесенного ОРВИ.

Вы описываете симптомы вирусного ринита.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего искажение запахов на фоне отека в носу
Нет ли головных болей? Боли в проекции пазух носа?

Маргарита Александровна, болей нет
Но есть какое то как давление что ли между бровями когда голову опускаю
Как прилив что ли какой-то

Если симптомы будут сохраняться - выполните ренген пазух носа, чтобы исключить острый синусит

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

Принятый ответ

Дарья,здравствуйте
Такое бывает на фоне орви
Как дышит нос? Сколько дней был насморк у вас? Какого цвета были выделения из носа?

Марина Гергардовна, выделения были прозрачные
Сопли с сб

Марина Гергардовна, нос дышит с переменным успехом так скажем
То закладывает,то чуток дышит

Желательно очень выполнить рентген пазух носа для исключения синусита
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения бактериальной инфекции
Сейчас начните в нос спрей Снуп по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Отёк уйдёт,будет хороший отток и через 10 мин промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться нужно
В чистый нос начните Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
Препарат противоотечный и противовоспалительный
Решение вопроса об антибиотикотерапии можно принять после дообследования
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть проявлением как и вирусной инфекции, так и признаком вяло нашего гайморита. В таких случаях всё же лучше проводить рентгенографию придаточных пазух носа или кт,чтобы исключить гайморит,особенно однтогенгый, который появляется от проблемных зубов