Консультация гастроэнтеролога /

Фгдс исследование — вопрос №1755107

Здравствуйте ,полтора месяца назад по фгдс была обнаружена язва желудка,гастрит в стадии обострения ,эрозия желудка ,реактивный дуоденит и положительный HP. Я прошла лечение рабепразолом,денолом,энтеролом -месяц, амоксициллин и метранидазол 14 дней.
Сегодня было повторное исследование (результаты прикреплю ) .На данный момент беспокоит вздутие живота ,отрыжка и иногда ноющие боли в районе желудка .Посоветуте пожалуста как это убрать .
И еще интересуют ограничения в еде и алкоголе ,скоро новый год и хотелось бы его отпраздновать ,что мне категарически нельзя ,а что допускается ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день. На данный момент эрозии и язвы зажили, но есть заброс желчи. Вы узи делали? Вздутие через сколько после еды? Есть ли метеоризм? Тяжесть после еды?
Принятый ответ
Клиент
Анна, вздутие практически всегда последнее время ,узи делала 1.11.23 прикреплю,тяжести нет

Гастроэнтеролог
На данный момент рекомендовала бы
Тримедат 300 мг по 1 т 2 р/д за 20 мин до еды - 2 нед
Альфа нормикс 200 мг по 2 т 2 р/д 9 дней
Low-FodMap диету!
Клиент
Анна, я недавно принимала амоксициллин и метронидазол в сочетании с энтеролом ,но энтерол мне не особо помог ,был дизбактериоз,боюсь ,что это повторится с альфа нормиксом ,может его можно чем то заменить ? ( не антибиотиком )
Гастроэнтеролог
Альфа нормикс наоборот лечит дисбактериоз.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ФГДС хорошее, язва зарубцевалась, только моторные нарушения.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно:
ганатон 50мг 3р\сут до еды 1-3мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

При неэффективности:

кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, МРТ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, Здравствуйте ,прием этих препаратов препятствует забросу желчи в желудок или именно лечат причину заброса ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, нормализуют моторику ЖКТ
Терапевт
Здравствуйте. Диета с ограничением жирной, жаренной, копченой, соленой острой пищи. Исключить газ. Воду
Алкоголь с газами лучше не принимать. Так они усилят газообразование.
Частое дробное питание.
Ограничение газообразующие продуктов.
Прием пищи за 3 часа до сна
Урсофальк по 1 капсуле на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, Здравствуйте ,урсофальк поможет избавится от заброса желчи в желудок ? И сколько по времени его пить ?
Терапевт
Урсофальк направлен на уменьшение желчи в желудок, нормализацию оттока желчи по желчевыводящим путям.
Принимать 1 месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Все ранее процессы у вас зажили .
Учитывая ваши жалобы необходимо обследоваться на срк и сибр .
Выполните :
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин

На данный момент соблюдайте диету foodmap.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, эти препараты помогут справится с забросом желчи в желудок или просто облегчат состояние ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нормализуют моторику в жкт
Клиент
Екатерина Андреевна, еще интересует вопрос про гельминтов ,я могу начать пить пирантел для профилаки ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для профилактики данные препараты не назначаются , строго по показаниям и обсуждается с инфекционистом.
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте.
По свежему ФГДС у Вас всё хорошо, язва полностью пролечена (рубец всегда остается после нее). Ваши симптомы сейчас обусловлены наличием Функциональной диспепсии - это нарушение моторики и чувствительности желудка.
По лечению на данный момент начните прием следующих препаратов:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 2 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды на 14 дней.
По диете:
На время исключить острую, жареную, копченую пищу. Алкоголь можно, но в небольших дозировках и желательно без газов.
Если после лечения данные симптомы будут сохраняться, пообследуйте дополнительно кишечник:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Здравствуйте ,я уже начала пить пепсан и тримедат ,но появилась тянущая боль в желудке переодически после еды ,подскажите нужно ли добавить что то по типу нексиума ? Или добавление фосфалюгеля решит эту проблему ?
Гастроэнтеролог
Давайте добавим Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак на 2 недели. И Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, нужно ли в дальнейшем при приеме лекарств (например противовирусных или витаминов )добавлять нексиум ?
Гастроэнтеролог
Нет. Противовирусные и витамины не требуют дополнительного приема Ингибиторов протонной помпы