Фгдс исследование

Здравствуйте ,полтора месяца назад по фгдс была обнаружена язва желудка,гастрит в стадии обострения ,эрозия желудка ,реактивный дуоденит и положительный HP. Я прошла лечение рабепразолом,денолом,энтеролом -месяц, амоксициллин и метранидазол 14 дней. Сегодня было повторное исследование (результаты прикреплю ) .На данный момент беспокоит вздутие живота ,отрыжка и иногда ноющие боли в районе желудка .Посоветуте пожалуста как это убрать . И еще интересуют ограничения в еде и алкоголе ,скоро новый год и хотелось бы его отпраздновать ,что мне категарически нельзя ,а что допускается ?

Гастрит
22 года

Принятый ответ

Добрый день. На данный момент эрозии и язвы зажили, но есть заброс желчи. Вы узи делали? Вздутие через сколько после еды? Есть ли метеоризм? Тяжесть после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, вздутие практически всегда последнее время ,узи делала 1.11.23 прикреплю,тяжести нет

На данный момент рекомендовала бы
Тримедат 300 мг по 1 т 2 р/д за 20 мин до еды - 2 нед
Альфа нормикс 200 мг по 2 т 2 р/д 9 дней
Low-FodMap диету!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, я недавно принимала амоксициллин и метронидазол в сочетании с энтеролом ,но энтерол мне не особо помог ,был дизбактериоз,боюсь ,что это повторится с альфа нормиксом ,может его можно чем то заменить ? ( не антибиотиком )

Альфа нормикс наоборот лечит дисбактериоз.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ФГДС хорошее, язва зарубцевалась, только моторные нарушения.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно:
ганатон 50мг 3р\сут до еды 1-3мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

При неэффективности:

кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, МРТ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Евгеньевна, Здравствуйте ,прием этих препаратов препятствует забросу желчи в желудок или именно лечат причину заброса ?

да, нормализуют моторику ЖКТ

Принятый ответ

Здравствуйте. Диета с ограничением жирной, жаренной, копченой, соленой острой пищи. Исключить газ. Воду
Алкоголь с газами лучше не принимать. Так они усилят газообразование.
Частое дробное питание.
Ограничение газообразующие продуктов.
Прием пищи за 3 часа до сна
Урсофальк по 1 капсуле на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, Здравствуйте ,урсофальк поможет избавится от заброса желчи в желудок ? И сколько по времени его пить ?

Урсофальк направлен на уменьшение желчи в желудок, нормализацию оттока желчи по желчевыводящим путям.
Принимать 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте .
Все ранее процессы у вас зажили .
Учитывая ваши жалобы необходимо обследоваться на срк и сибр .
Выполните :
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин

На данный момент соблюдайте диету foodmap.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте, эти препараты помогут справится с забросом желчи в желудок или просто облегчат состояние ?

Нормализуют моторику в жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, еще интересует вопрос про гельминтов ,я могу начать пить пирантел для профилаки ?

Для профилактики данные препараты не назначаются , строго по показаниям и обсуждается с инфекционистом.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
По свежему ФГДС у Вас всё хорошо, язва полностью пролечена (рубец всегда остается после нее). Ваши симптомы сейчас обусловлены наличием Функциональной диспепсии - это нарушение моторики и чувствительности желудка.
По лечению на данный момент начните прием следующих препаратов:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 2 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды на 14 дней.
По диете:
На время исключить острую, жареную, копченую пищу. Алкоголь можно, но в небольших дозировках и желательно без газов.
Если после лечения данные симптомы будут сохраняться, пообследуйте дополнительно кишечник:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Сергеевна, Здравствуйте ,я уже начала пить пепсан и тримедат ,но появилась тянущая боль в желудке переодически после еды ,подскажите нужно ли добавить что то по типу нексиума ? Или добавление фосфалюгеля решит эту проблему ?

Давайте добавим Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак на 2 недели. И Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Сергеевна, нужно ли в дальнейшем при приеме лекарств (например противовирусных или витаминов )добавлять нексиум ?

Нет. Противовирусные и витамины не требуют дополнительного приема Ингибиторов протонной помпы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать