Выделения после курсов свечей
Здравствуйте, уже много раз задавала вопросы в очередной раз спрашиваю и надеюсь на совет. Пол года назад по анализу была уреаплазма, давала зуд и выделения. Прописали антибиотики , свечи, потом восстановление флоры. После окончания курса свечей, всегда появлялись слегка беловатые выделения иногда чуть желтоватые. Сдавала еще раз уреаплазму. Опять обнаружена . Опять лечили. Опять тебе же выделения после окончания курса свечей. Раз 5 уже сдавала фемофлор. По фемофлору все чисто. Лактобаутерии тоже в норме. Сдавала бак посев на флору месяца 4 назад была клебсиелла повышена, прописывали тоже антибиотики и свечи. После окончания свечей опять те же выделения. Ситуация такая: пока ставлю свечи все хорошо, после окончания свечек, эти непонятные выделения, не сказать что они очень обильные , но доставляют дискомфорт. Особенно они сильно выходят когда идешь в туалет по большому, то есть когда тужишься. Меня уже залечили антибиотиками и свечами. Все возможные испробовала и в России и в турции. Последний фемофлор был в ноябре( прикрепила). По нему тоже все ок, но все равно беспокоили выделения. Последний раз проставила тержинан 12 дней, сейчас 8й день приема лактобактерий ( орально). И опять эти выделения. Они доставляют небольшой дискомфорт, зуда нет, но есть легкое жжение. И на протяжении полугода слизистая влагалмща слегка покрасневшая. Не всегда. Особенно покрасневшая после долгого сидения, или после жары. Живу в Турции, других анализов здесь нет. Жидкостная цитология в норме. Кольпоскопия в норме. Летала в Россию , чтобы все это проверить. Как избавиться от этих выделений. Половой партнер один, секс в презервативе всегда уже пол года. за все это время были выпиты всевозможные антибиотики по чувствительности к антибиотикам, свечи тержинан, полижинакс, клиндацин, неопенотран, катарол. Некоторые по не кольцо раз уже. Что это может быть, как избавиться от этих выделений. Анализы все чистые . Я уже разорилась на этих анализах в Турцию, здесь они стоят баснословных денег. Не вижу смысла сдавать еще раз фемофлор, потому что будет все чисто опять, а выделения сохраняются(
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нормальное количество влагалищных выделений до 5 мл в сутки. Это норма.
Они могут быть желтоватого цвета. Это так же норма.
Если при этом нет отека слизистой, покраснения, болезненности лечения такие выделения не требуют.
Влагалище, шейка матки обильно снабжены железами.
Они активно работают и выделяют секрет.
По поводу зуда, он на постоянной основе или зависит от цикла, полового акта?
Екатерина Сергеевна, это даже не зуд, а как будто легкое жжение. После душа легче, когда лежу легче. Как будто когда трение какое то происходит, он обостряется. Слизистая внутри влагалища красноватая бывает, у входа во влагалище внутри. с чем связано не пойму. Иногда снаружи красноватая, вокруг входа во влагалище. Даже когда выделений нет, бывает покрасневшая. И как будто горит немного иногда. Зуда конкретно нет.
Раньше такого никогда не было, и выделений таких не было. Ощущение, что они ненормальные. Но без запаха и зуда
Екатерина Сергеевна, от цикла и полового акта не зависит. Половой акт безболезненный, даже после полового акта наоборот все хорошо. Уже пол года пытаюсь поймать связь этих покраснений и жжения и выделений. Никакой связи. Только когда свечи использую, все
Хорошо. Заканчиваю свечи, все начинается по новой/ но эти покраснения и жжение даже во время свечей может быть. А вот выделения после окончания свечей
В таком случае используйте местно крем Пимафукорт.
Это препарат широкого спектра действия.
В составе есть кортикостероид, которые обладает выраженным противовоспалительным эффектом, снимет жжение и покраснение.
Так же рекомендую вам использовать крем Овестин, это эстрогенсодержащий препарат.
Он поддержит липидный слой вульвы и влагалища. Поднимет защитные свойства слизистой.
Утром на вульву Пимафукорт, веером Овестин.
Так в течении 7-10 дней.
Затем только Овестин 2-3 раза в неделю.
Овестин и Пимафукорт действуют местно, на слизистую вульвы.
В системный кровоток всасывание практически нет
Екатерина Сергеевна, а эти крема внутрь слизистой можно?
Мне рекомендовали как то эстриол крем, пользовалась. Не помогло
Крем наружно.
Попробуйте в комбинации с Пимафукортом
Принятый ответ
Здравствуйте! Может быть это Ваши обычные выделения, которые Вы принимаете за патологические?
Есть категория женщин, у которых белье все время мокрое от выделений, вот так работают железы, выделяют чересчур много секрета и повлиять на это невозможно, если нет запаха, зуда, жжения, то лечить может и нечего
Светлана Геннадиевна, , это даже не зуд, а как будто легкое жжение. После душа легче, когда лежу легче. Как будто когда трение какое то происходит, он обостряется. Слизистая внутри влагалища красноватая бывает, у входа во влагалище внутри. с чем связано не пойму. Иногда снаружи красноватая, вокруг входа во влагалище. Даже когда выделений нет, бывает покрасневшая. И как будто горит немного иногда. Зуда конкретно нет.
Только ИНОГДА легкое жжение. Но и в анализах при этом все
Хорошо
Светлана Геннадиевна, слизистая влагалища по красневшая иногда. И слизистая больших половых губ иногда покрасневшая и как будто горит немного. Иногда это проходит. Особенно после душа, когда лежу или хожу. А вот когда посижу долго, как будто обостряется это жжение
Может быть это аллергическая реакция на какие-то средства гигиены и ухода?
Светлана Геннадиевна, точно нет(
За пол года, даже больше, проверила все возможные варианты.
Да и выделения начинаются именно после окончания свечей.
Я про жжение, также жжение может быть по типу раздражения, так как их много, слизистая увлажнена чересчур, создаётся трение и как следствие травматизация
Светлана Геннадиевна, вот как будто так и есть. Как то от этого можно избавиться?
Если это Ваши выделения, которые для Вас являются нормой, то к сожалению, нет, за исключением частого подмывания обычной водой, чтоб не пересушивать кожу
Единственное, можно попробовать сдать кровь на эстриол и убедиться, что он в норме, так как повышение эстрогенов в крови, может проявляться увеличением количества выделений
Уточните, пожалуйста, Вы рожали, планируете беременность?
Светлана Геннадиевна, нет, не рожала, но в планах есть конечно.
Вот гормоны, это единственное что я еще не сдавала
Тогда попробуйте обследовать полностью гормональный фон( по желанию), либо только эстриол на 3-5 день менструального цикла и уж если и там норма, значит точно это Ваши нормальные выделения, если повышен, то нужно будет подобрать гормональное лечение
Светлана Геннадиевна, а эндометриоз не может тебя так проявлять? Мне делали узи много раз, кольпоскопию. Говорят все в норме, но так же говорят эндометриоз тяжело увидеть по узи. Месячные не болезненные
Нет, эндометриоз на количество и качество выделений не влияет абсолютно никак, он мажет отражаться только на менструации и проявляться в виде межменструальных кровотечений и болей
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть жалобы на рецидивирующие влагалищные выделения, я рекомендую вам проконсультироваться у гастроэнтеролога, потому что нарушение работы ЖКТ и влагалище очень тесно связаны.
Принятый ответ
Здравствуйте.. Выделения в норме должны быть, если зуда жжение нет, то ничего страшного ,лечить не нужно ,