Консультация проктолога /

Зуд и жжение — вопрос №1756025

Добрый вечер. Заметила несколько дней назад, что после туалета в заднем проходе есть зуд и жжение, которое через некоторое время проходит самостоятельно, а также если помыться тоже проходит. Стул нормальный, крови нет. Начиталась в интернете ужасов по этому вопросу, очень напугана, помогите ответом. Спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Анастасия
Кал плотный? Запоры не беспокоят? Акт дефекации болезненный? Кровь, слизь в кале?
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, кал плотноватый, это началось с того, что был очень плотный стул. Крови точно нет, слизи, вроде, тоже. Фото пока прикрепить не могу.

Хирург
Анастасия, по симптомам это анальная трещина, возникшая на фоне плотного стула.
Св. Проктозан 1св 2р.д 7дн в прямую кишку +мазь метилурациловая 2р.д на область ануса и анальный 10-14дн. Предварительно ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер.
Форлакс 2пак утром 1мес для нормализации стула.
Копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на я/г методом Парасеп. Очный осмотр при отсутствии положит динамики
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, по сути ничего серьезного, получается?
Хирург
Анастасия, по симптомам да, как правило это небольшой 1-2надрыва слизистой в области сфинктера, хорошо лечится
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Анастасия
Подскажите пожалуйста после чего начались такие жалобы? Кровь была из прямой кишки?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, крови не было. Началось неделю назад, наверное, после того, как я сходила в туалет твердым калом.
Проктолог, Хирург
Понял Вас
Больше позожу на анальную трещину, в таком случае её можно вылечить полностью консервативно.
У Вас обострение хронического геморроя с осложнением в виде тромбоза наружного узла.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Детралекс 1000 мг1 таблетка 2 раз в день 2 месяца, для улучшения микроциркуляции в малом тазу.
Местно использовать мазь- метилурациловая 10% местно 2-3 в день 10 дней.
Свечи олестезин 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 10 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. И все же рекомендую очно посетить проктолога.