Консультация педиатра /

Почему на детской молочной каше белые комки в стуле — вопрос №1756645

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ребенок 7 мес
3 мес был на лечебной смеси нутрилон пепти гастро. В 6 мес ввели в прикорм молочные каши, также ребенка перевели снова на адаптированную смесь. Нутрилак премиум. Кушает ее хорошо. Но весь месяц с 6 до 7 стал беспокойно спать, часто просыпаться и плакать, кал стал с большим количеством комочков. 5 дней я убрала полностью весь прикорм, малыш ел только смесь нутрилак премиум. Стул стал однородный( как сметана)
Желто-зеленого цвета. Без примесей и включений. Ребенок все ночи спал без пробуждений и слез! Вчера я дала утром ему вновь молочную кашу ( пшеничная с тыквой)
Сегодня ночь ребенок спал беспокойно, утром сходил в туалет и кал был снова с огромным количеством комков.

Вопрос следующий: Почему такая реакция? Что делать с прикормом? Полностью убирать или только молочку?
Как сейчас правильно вернуться на прикорм (овощи, фрукты, мясо) если ребенок целую неделю не ел никакой прикорм?
Можно ли заменить молочные каши на безмолочные?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Молочные каши вводятся в рацион питания ребенка только с возраста 12 мес

Сейчас начните кормление с овощных пюре ( кабачок, брокколи ), когда малыш полностью адаптируется к овощам, начинайте давать безмолочные каши ( рис, греча, кукурузная ), затем мясные пюре ( кролик, индейка )

Дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, вы видимо не совсем поняли нашу проблему. Ребенок с прикормом с 4-х мес. Овощи, мясо, фрукты ребенок ест давно. Вопрос мой был в другом. Даже по ВОЗ введение молочных продуктов в 8 мес. О каких 12-ти вы говорите? Прочтите еще раз, пожалуйста, мои вопросы

Педиатр
По ВОЗ введение КИСЛОмолочных продуктов ( кефир, творог ) с 8 мес

Я вам пишу о молочных кашах, которые рекомендуются в питании с возраста 12 мес
Клиент
Наталья Сергеевна, из текста вы видите выделенные вопросы, которые меня интересовали? Но, к сожалению, я не получила на них ответов от вас