Консультация гинеколога /

Что делать после заключения УЗИ — вопрос №1757211

Ходила на плановое УЗИ.Последние мечячные 02.12.2023.Внизу живота ощущаются небольшие боли.За 6 дней до месячных появились мажущие выделение скудные.Какие действия и план лечения согласно заключения УЗИ

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Боли на протяжении какого времени?
Мажущие выделения до месячных впервые или на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте,боли на протяжении месяца,выделения первый раз

Акушер, Гинеколог
Для оценки толщины эндометрия и исключения патологии узи делаем после месячных на 6-7 день цикла.
В середине цикла это не очень информативно.
О гиперплазии пока не говорим. Но для 14 дня эндометрий толстоват.
Есть признаки аденомиоза. Мажущие выделения могут быть как на фоне аденомиоза так и гиперплазии.
Миома небольших размеров, угрозы для вас не несёт. Это доброкачественное образование, никогда не озлакачествляется.
Просто наблюдаем.
Кисты на шейке так же лечения не требуют.
Это доброкачественные кисты, есть практически у всех женщин.
Ваша тактика :
После месячных повторить УЗИ. Если эндометрий толстый, неоднородный, вам показано выскабливание полости матки
После выскабливания для профилактики гиперплазии и лечения симптоматического эндометриоза можно установить спираль Мирена. Можно начать приём препаратов с Диеногестом, типа Клайра, Жанин. Это будет лечения и гиперплазии и эндометриоза.

Если эндометрий будет в норме, тогда Понаблюдайте.
Если в целом эндометриоз себя не проявляет, можно ничего не принимать. Если будут боли, мажущие выделения начнёте приём Визанны или гормональные средства типа Клайра, Жанин, Силует. Либо спираль Мирена, так же для лечения симптомов эндометриоза. Устанавливается на 5 лет
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за развернутый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ у вас признаки аденомиоза, аденомиоз лечится только гормональными препаратами. Это препарат Визанна по одной таблетке в день не менее 6 месяцев, приём Кок Жанин или силуэт или спираль Мирена
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Завтра начинайте прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, чтобы помочь Эндометрию трансформироваться. УЗИ контроль на 5 день цикла. Если вновь опишут гиперплазию Эндометрия, потому как в середине цикла этот диагноз не правомочен, делать гистероскопию. Если Эндометрий на 5 день цикла будет тонкий, а жалобы на боли и выделения на мажущие выделения до Менструации сохраняются это следствие Эндометриоза, заболевание хроническое гормональнозависимое, прием гормонов до менопаузы с перерывом на беременность. Если беременность не планируете оптимально поставить спираль Мирена в матку. Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте,рост 174,вес 75
Акушер, Гинеколог
Вес не набирать, лишний вес дополнительный источник эстрогенов, как следствие провоцирует прогрессирование Эндометриоза и гиперплазии. Сдать кровь на ТТГ, если не сдавали, более года, нарушение работы щитовидной железы может быть причиной нарушения цикла. Сейчас дюфастон, контроль УЗИ, дальше по результатам.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вам нужно выполнить узи на пятый – седьмой день менструального цикла для оценки толщины эндометрия, если эндометрий в пределах нормы, можно рассмотреть гормональную терапию для терапии Аденомиоза - ВМС Мирена, КОК Жанин или Силует, или лечебные препараты визанна или зафрилла. Лечение только гормональное. Если аденомиоз не беспокоит, менструация не обильная, мажущие кровянистые выделения до и после месячных не доставляют дискомфорт – можно ничего не делать, просто наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ