Помогите проконсультировать по узи!
Были сегодня на плановом узи , и узист сказала что то с почками и в головном мозге расширено. Не совсем поняла, как то быстро выпроводила нас, не объяснив , придти на контроль через пол года. Это очень как то много. Не знаю что и думать опасно или нет. Ниже прикреплю узи. Обвела то что она написала по диагнозам , не понимаю еще ее подчерк что бы прочитать, расшифруйте пожалуйста.
Здравствуйте. По нсг есть небольшое увеличение размеров передних рогов желудочков, это не страшно. Ребёнок вполне может с этим жить и развиваться нормально. Нужно контролировать нсг. Такое может на фоне перенесённой инфекции, гипоксии во время беременности.
По почкам-Вам нужно задать вопросы педиатру или детскому нефрологу. Криминального там тоже ничего нет, но будет правильнее, если свой ответ на это напишет профильный специалист. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется
Здравствуйте.
По результату НСГ выявлены начальные признаки ликвородинамических нарушений-расширены передние рога боковых желудочков до 6 мм при норме до 4,расширено субарахноидальное пространство до 4,5 мм при норме до 2-3 мм,расширена межполушарная щель до 5,1 мм при норме до 4 мм, расширена большая мозговая цистерна до 7,8 мм при норме до 5 мм.
Эти изменения свидетельствуют в пользу проблем на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть:неудобное положение ребенка внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
Показатели требуют внимания и своевременного лечения.
Из дообследований необходимо провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Чередуйте положение головы, чтобы не было "любимой" стороны.
НСГ повторите через 2 месяца.
Нет ли обильных срыгиваний? Голову не запрокидывает?
Окружность головы, груди и вес при рождении и сейчас можете уточнить?
Как спит малыш?
Здравствуйте! От руки написано 2хстороняя пиелоэктазия, 2хсторонний гидрокаликоз. По данному вопросу необходима консультация нефролога.
Здравствуйуте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Контроль нсг раз в 2-3 месяца.