Рвота боль в эпигастрии

Здравствуйте. Резко заболело в области желудка, боль спазмами, не постоянная. Далее присоединилась тошнота и рвота.Рвота обильная. Преимущественно в утренние часы, Аппетита нет, пью воду, бульоны. Температуры нет. Слабость Из лекарств принимаю Альмагель, Полисорб, актив. уголь. Скажите пожалуйста что можно принять для облегчения состояния

37 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Когда Вы заболели? Что у Вас со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, здравствуйте. Симптомы уже третий день. Стула эти дни нет.

Контактов с заболевшими не было? Для кишечной инфекции не очень типична такая длительная рвота при отсутствии стула. Газы отходят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, по поводу контакта с заболевшими, сын с садика пришел заболевший, несколько дней назад. Но у него симптомы обычного орви, на данный момент почти здоров, принимал лекарства.
По моему самочувствию - газообразование скудное, стула нет. В меню только вода и бульоны

В таком случае, сейчас в плане лечения целесообразно начать приём спазмолитиков (дюспаталина. ганатона), сорбенты (уголь и т.п.) отменить, они могут вызывать рвоту и тошноту сами по себе, эффективны только при наличии обильном и частом жидком стуле, в Вашем случае их приём не оправдан совершенно. Параллельно антисекреторные препараты, например, рабепразол или омепразол по 1 капсуле 2 р./Сутки на 14 дней. В плане дообследования выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на амилазу и кал на антиген геликобактера.
Не было ли употребления, суши, роллов или малосолёной красной рыбы накануне болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, нет, ничего из перечисленного не употреблялось. Благодарю вас за рекомендации, как только уйдут острые симптомы, пройду все необходимые обследования

Принятый ответ

Добрый день, нужно понят, ч о это может быть, инфекция или же обострение гастрита.
Скажите, со стулом что у Вас?
На данный момент начните прием
Ганатон 50 мг три раза до еды(14 дней)
Уберет тошноту
Нексиум 20 мг два раза в день(14 дней)
Купирует боли
Если через две недели симптомы не купируются то Вам необходимо будет дообследоваться
ФЭГДС
УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, симптомы сохраняются третий день, стула эти дни нет. Рвота обильная, но не частая. Преимущественно в утренние часы.

Начните нексиум и ганатон, это облегчит Ваше состояние и сделайте все таки обследования не тяните, там может даже острый процесс , язвочка например или же панкреатит обострился или данные симптомы могут наблюдаться при желчнокаменной болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, благодарю вас, обязательно пройду все необходимые анализы как только уйдут симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую выполнить ФГДС ч с целью уточнения характера патологии. Начать прим препаратов Нексиум 40мг утром натощак 4 дней. Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Коррекция терапии по получению результатов обследования.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
На данный момент для улучшения Вашего самочувствия рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 саше на ночь 2 недели.
3. Мотилиум или Мотилак по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 7 дней.
И обязательно нужно выполнить дообследование, чтобы уточнить причину Ваших симптомов:
1. ФГДС.
2. УЗИ ОБП,
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза).
По результатам данных обследований лечение при необходимости подкорректируем.