Репутация
Что значит, что человек агрессивно заботится только о своей репутации? Супруга нападает, когда ей кажется, что не делание каких-то вещей (дома или на работе) грозит её репутации? Ведёт себя как злой работодатель.
Здравствуйте, Юрий! Видимо, у неё в детстве заложился этот пунктик, боится осуждения обществом. Поговорите, объясните, что ничего страшного не происходит, у каждого свои заморочки сейчас. Спросите, чем именно тот или иной поступок угрожает её репутации.