Кожные высыпания

Подскажите чем лечить данную аллергическую реакцию и какие анализы лучше сдать,пятна беспокоят сухостью и после контакта с водой зудом,в основном это область лица и шеи,подскажите пожалуйста что это может быть

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего это нейродермит-ограниченная форма атопического дерматита. Рекомендую:
-исключить любое механическое раздражение кожи(трение одежды, воротник, шарф, мочалка), из одежды предпочтение отдавать хлопку.
-таб Цетиризин(Цетрин,Зодак,Зиртек) по 1 таб в сутки, 14 дней
-крем Адвантан на высыпания, тонким слоем, 2р/сут, 14 дней
-восстанавливающий бальзам la-roche-posay Cicaplast Baume B5+(Или крем Атопик, Липобейз, бепантен) по 3-4 раза в день увлажнять кожу;
-поддерживать оптимальную температуру воздуха в комнате 20-23 градуса(чаще проветривать), так как сейчас отопительный сезон и сушит воздух-увлажнитель, поддерживать влажность 50-60% или просто вешать мокрые полотенца на батареи.
-избегать употребления высокоаллергеных продуктов в большом количестве.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас острая крапивница. Развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии.
Начинайте лечение:

1. Гипоаллергенная диета, плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таблетке 1-2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е - на аллергию.

Чаще всего при крапивнице встречается инфекция ЖКТ - Helicobacter Pilory или паразитоз. И наилучший вариант поиска в обоих случаях - кал на ПЦР.

Сдавайте анализы, приходите с результатами, помогу вылечиться как терапевт и аллерголог-иммунолог.

С уважением,
аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог
МЦ Европейская Клиника, Белгород, стаж 29года.

Принятый ответ

Диана, здравствуйте!
По двум фотографиям сложно поставить точный диагноз, но я думаю, что у вас раздражительный или контактный дерматит.
Складывается впечатление, что пятна и покраснения возникают, в том числе, в местах контакта кожи с металлом цепочки.

Попробуйте использовать крем Адмера или Цикапласт бальзам 3-4 раза в день на покраснения, это заживит кожу.
Для ванны и душа используйте не обычные мыло или гель, а специальные средства для атопичной кожи - масло Липобейз, Ла кри или Биодерма