Контакт с менингокововой инфекцией

Здравствуйте!12.12.23 Попали в инфекционную больницу с 4х месячным ребенком с подозрением на бронхит ( сильный насморк и кашель, большое отделение мокроты, температура). В нашу палату положили вновь прибывшего ребенка с менингокововой инфекцией, ребенок постоянно плакал, пил много воды и была сыпь. Ребенку около 3х лет. С нами в палате он пробыл около часа, далее реанимация+сан обработка больничной койки. Всем кто был в палате вкололи антибиотик цефтриаксон, и детям и взрослым. 13.12.23 мы сдавали анализы крови. 14.12.23 нас выписали домой. Сегодня 4е сутки после контакта, Начала замечать у своего ребенка запрокидывание головы, тревожность, плохой сон. Какие анализы нам необходимо сдать для проверки ??? У меня есть еще старший ребенок ( 7лет) насколько это опасно для него? Должны ли были нас посадить на карантин???? Помогите пожалуйста!!! Куда бежать!!!!выписку с больницы прикреплю

Нет
4 года

Евгения, здравствуйте! Вам и ребёнку провели профилактику антибиотиками, никакого риска нет, в том числе и для старшего ребёнка, так как у него не было контакта с больным.
Риски для Вас и малыша исходно были очень и очень низкими, так как контакт с больным был кратковременным, для передачи этой инфекции нужны тесные и продолжительные контакты (например, совместное проживание), менингококк очень быстро погибает вне организма больного.
Никаких анализов сдавать не требуется.
С учётом того, что выполнена профилактика, карантин тоже не требуется, только наблюдение в течение 10 дней от контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, а в чем заключается наблюдение? Какие признаки могут появится? На что обращать внимание ? Запрокидывание головы наблюдается уже, раньше такого не было

Принятый ответ

Наблюдение заключается в контроле за возможными симптомами: насморком, повышением температуры тела в первую очередь. То, что Вы описываете - это не симптом менингококковой инфекции.
Также нужно понимать, что эти страшные тяжёлые формы, про которые пишут в СМИ - это лишь крошечная часть всех случаев, очень редкие формы. Чаще всего менингококковая инфекция проходит бессимптомно или в виде насморка.

Здравствуйте! Вам была проведена антибиотикопрофилактика, вероятность развития инфекции практически отсуствует.
Болезнь начинается с температуры.
Опасности для старшего ребенка нет.
Контакт был краковременный, поэтому риск стремится к нулю.
Максимально возможный инкубационный период 10 дней.
Наблюдение с учетом контакта в течене 10 дней.