Консультация педиатра /

Зеленый жидкий стул у ребенка с повышением температуры — вопрос №1757888

Примерно со среды (13.12) малышка на гв, 3.5 мес, (через неделю 4) стала тужиться и краснеть после основного акта дефекации,вытуживала то цветную водичку (от желтого до зеленого цвета), то кашицеобразную массу. Чувствовала себя как обычно-хорошо. Сегодня утром 16.12-суббота, проснулись как обычно утром, но заметила теплые ручки, потрогала головку -горячая, измерили температуру-38. С утра стул почти через каждый час. Вызвали врача, врач прописал много лекарств-Лактозар, смекта, линекс форте, энтерофурил, кипферон,и сказала сдать копрограмму и анализ на упф. Сказала кишечная инфекция,вздутый животик, поить отваром ромашки. Ко врачу в понедельник на осмотр и взять направление на анализы. Во вторник идем планово сдавать кровь и мочу.Последний стул был зеленый с пеной (впервые присутствовала пена). Подскажите насколько грамотное прописано лечение ? Я пока сбиваю температуру нурофеном 4 мл ,т.к.наш вес 8 кг. (Каждые 6 часов). Есть свечи цефекон, но пока их не применяли.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. Действительно, похоже на кишечную инфекцию. Из лечения я бы оставила смекту 2 раза в день, энтерлфурил 3-4 раза в день 5 дней, дальше по ситуации, линекс форте для взрослых, для тедок есть порошок и капли, лучше их. Кипферон не имеет доказанной эффективности, насчёт лактозара у меня сомнения в его необходимости в данный момент. Нужно смотреть, если в дальнейшем будут признаки лактазный недостаточности, то добавить его. Сдать копрограмму и оак,желательно как можно быстрее, хотя бы оак, так как может понадобиться назначение системных антибиотиков.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо! Подскажите ещё по поводу лекарств- почитала инструкцию к смекте, там написано,что применение препарата от 2х лет, это ничего страшного?! И по поводу энтерофурила хочу уточнить, про него тоже пишут, что не обладает доказанной эффективностью. Как же всё-таки быть?

Педиатр
Температуру сбивает правильно, но нурофен не больше 4 раз в день и не чаще, чем через 6-8 часов, так как даёте максимальную дозу из допустимой. Также можно цефекон 100 мг не более 4-5 раз в день.
Клиент
Дарья Александровна, а эти препараты можно давать независимо друг от друга?! К примеру дала нурофен, его действие закончилось, стала подниматься температура, но следующую дозировку можно дать только спустя 1-2 часа, то сразу применять цефекон?!
Педиатр
Насчёт жаропонимающих да, все верно, лучше чередовать. Смекту можно в малых дозах, то есть 1/4 пакетика за час до еды и других препаратов или через час после, так как он выведет все, что в этом интервале попадёт в кишечник. Но так как пакетик не очень удобно делить, то можно использовать полисорб, его легче наводить(1 ч л 2-3 раза в день). Энтерофурил является кишечным антибиотиков, и по своему опыту могу сказать, что при легких кишечным инфекциях в моей практике даёт хороший результат вместе с другими препарат в комбинации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Можно начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму

Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, сдавать его не нужно