Что вас беспокоит?

Помогите с подбором лекарств

Здравствуйте уважаемые врачи, напишу кратко!5 лет нахожусь в состоянии тревоги и депрессии, не лечилась никогда за это время, думала само пройдёт, но ситуация усугубилась настолько, что мне пришлось идти к врачу))) все началось после родов ,в 27 родила ребёнка первого и единственного ребёнка, депрессия пришла сразу ещё в роддоме ,но я думала что это пройдёт, в итоге 5 лет я в этом состоянии, ну ладно тревога ,так у меня болит живот на постоянной основе ,в разных местах ,головные боли и т д ,не могу контролировать себя кричу на всех, громкие звуки не переношу, с утра тревога в спокойном состоянии и все по кругу, все мои деньги уходят на обследования,в общем я записалась сначала к одному врачу мне выписали Триттико и Грандаксин, второй врач выписал Флуоксетин и Атаракс ,еше пить не начала ничего ,хочу послушать ваше мнение какое мне лечение подходит больше, диагноз тревожно депрессивное растройство, сплю я нормально ,вес большой 138 кг ,спасибо заранее за ответы

Поликистоз яичников
30 лет
17 Декабря 2023·Просмотров: 145·💓Виктория, Калининград

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам подойдет комбинация флуоксетин + атаракс/грандаксин (в качестве прикрытия в течение 14 дней). Либо рассмотрите антидепрессанты группы СИОЗСН - венлафаксин, дулоксетин, они хорошо работают с болевым синдромом, оказывают антидепрессивное действие и не увеличивают массу тела.

Принятый ответ

Виктория, здраствуйте! Из предложенных двух вариантов мне ближе второй: флуоксетин и атаракс. Просто вместо флуоксетина я бы взял флувоксамин или золофт.. Флуоксетин тревогу может повышать, но антидепрессант вам однозначно нужен. Атаракс точно тогда надо будет брать, он посильнее грандаксина просто, и активирующее действие флуоксетина сгладит.

Никанор Васильевич, у меня ещё пропало полностью либидо, от слова совсем, а так я всегда была с повышенной сексуальностью раньше, поэтому я понимаю что это не нормально

Никанор Васильевич, а флуоксетин может повышать тревогу в начале лечения или на постоянной основе что то не пойму?

Флуоксетин может повышать тревогу и обычно это временный побочный эффект. Не переживайте. Если что, замените его на другой антидеперссант из этой группы, тот же золофт или флувоксамин. Это джелается одним днём.

Либидо снижается из-за тревоги и депрессии, так что как только уменьшим тревогу и повысим настроение, либидо должно вернуться в Вашу норму.

Никанор Васильевич, тоесть Триттико в моей ситуации не подходит?

Он просто слабее и я выбрал вторую схему. Схема с триттико тоже имеет право на существование)

Никанор Васильевич, я поняла вас ,знаете почему боюсь пить Триттико, у меня знакомая на нем набрала 18 кг веса ,но она худая ,а у меня и так много лишнего веса имеется и мне страшно его пить

Тогда всё, будем считать, что со схемой мы определились)

Никанор Васильевич, просто я хочу ещё родить ребёнка в ближайшем будущем, ни на что это не повлияет? Я просто устала так жить в серых красках,ни чему не могу радоваться вообще, вечно накручиваю себе болячки и все болит у меня

Тогда я бы предложил всё-таки выбрать золофт в качестве антидепрессанта. Его можно применять и во время беременности даже. На беременность влияет как Ваше состояние, так и приём лекарств.. да и еще куча разных других факторов. Поэтому здесь важно вылечить Ваше состояние до беременности.

Никанор Васильевич, нет я имею ввиду в будущем, сейчас пока я не вылечусь я ничего не планирую,

Никанор Васильевич, мне нужно сейчас грамотное лечение, а потом уже думать о детях, вообщем я почему то тоже склонялась больше к Флуоксетину, потому что имеется много лишнего веса

Тогда давайте начнём лечение, а там посмотрите на своё состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте, флуоксетин +атаракс( если сонливость сильная от атаракса будет, то грандаксин).флуоксетин-надо будет плавно выходить на максимально переносимые дозировки ( это особенность лечения вашего расстройства), анкчиолитик ( атаракс/грандаксин) идет на время адаптации к антидепрессанту, так как во время начала лечения антидепрессантом может быть сильная тревога, нарушения сна, данные препараты эти побочные эффекты корректируют. Атаракс дозировку индивидуально подбирать, плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врач.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем,так же это одна из эффективных методик при нарушении пищевого поведения и избыточном весе; если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, спасибо за ответ, а как вы думаете Флуоесетин имеет много побочных??? И не вызывает ли он зависимость?

Не больше, чем у других антидепрессантов, плюс на вес реже остальных влияет. Зависимости не вызывает, но резко
отменять нельзя , из-за особенностей механизма работы, и делать надо правильно, под прикрытием анксиолитика.

Екатерина Дмитриевна, вес у меня большой, го один из врачей вып сал триттико, а второй флуоксетин, вот незнаю какое лечение выбрать из двух

Тритикко при вашем состоянии будет не эффективен, не стоит тратить на него время.

Принятый ответ

Здраствуйте, рассмотрите прием флуоксетина+атаракс, зависимости данные препараты не вызывают, плюс флуоксетин снижает аппетит.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.