Консультация сосудистого хирурга /

Тромбоз вен нижних конечностей при грудном вскармливании — вопрос №1759835

Полтора месяца назад было КС,сейчас кормлю ребенка грудью.В анамнезе варкозная болезнь вен нижних конечностей, 2 года назад после перенесенного ковида был тромбофлебит поверхностных вен. 2 дня назад появилась боль под коленом,при пальпации почувствовала узелок,ночью пальпирую второй и тоже болезненный.Вызвала скорую, сосудистый хирург сказал,что внешне нет никаких данных о тромбозе.Сделала УЗИ, данные прилагаю. Врач УЗИ сказала есть тромбоз.Мои действия при ГВ?

Возраст: 37

Хронические болезни: ГБ.Варикозная болезнь вен нижних конечностей

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
В настоящее время обязательно надо использовать компрессионный трикотаж 2 класс компрессии, местно стоит наносить мази или гели с НПВС (диклофенак, вольтарен, долобене, долгит), можно принимать внутрь НПВС, разрешенные при грудном вскармливании. Через неделю обязательно надо повторить УЗИ и обратиться к сосудистому хирургу, при прогрессировании процесса придется назначать антикоагулянты
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, по УЗИ как я понимаю не все так страшно?

Сосудистый хирург, Флеболог
Есть признаки тромбофлебита. Но сейчас можно пытаться справиться с помощью местного лечения. Если не получится,придется назначать более серьезную терапию
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Полностью согласен с моим коллегой. Сейчас основной упор на компресионный чулок и местные средства. Через 7-10 дней повторить УЗИ вен н\к с повторным осмотром сосудистого хирурга для коррекции лечения. Если вдруг симптомы будут быстро прогрессировать (увеличится покраснение и отек кожи, появится отек голени) тогда не дожидаясь 7=10 дней сразу же обратиться за помощью, выполнить УЗИ вен н/к и осмотр сосудистого хирурга.