Консультация терапевта /

Температура больше 39 — вопрос №1760814

Здравствуйте. У мужа температура доходит до 39,2, у меня до 39
Сначала заболел он, через день заразилась я.
Температура сопровождается кашлем(отхаркиванием мокроты), ознобом (или наоборот жаром), ломотой в теле, болью в голове и горле.
Температура сбивается, но через часа 4 +- снова возвращается.
Лечимся мы ингавирином, антигриппином, парацетамолом, гриппофлю + ромашка и мед.

Почему температура возвращается? Мы что-то делаем не так или это такой сильный вирус? Никогда не держалась температура так долго, всегда лекарства помогали.

Возраст: 28

Хронические болезни: Псориаз

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Возможно грипп или коронавирусная инфекция (cдайте мазок), в их остром периоде может наблюдаться лихорадка подобная описанной вами.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции, рекомендуется сдать оак и анализ крови на с-реактивный белок.
Продолжайте симптоматическое лечение, обильный питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг на время болезни, промывание носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис), ацц 200 мг х 3 раза в день, при кашле с отхождением мокроты.
Жаропонижающие препараты (Парацетамол, Ибупрофен)- по требованию, для снижения высокой температуры тела.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день сколько дней температура
Мокрота какого цвета
Принятый ответ

Клиент
Мариам Ашотовна, здравствуйте
У мужа третий, у меня второй
Мокрота белая
Терапевт
Ацц 600 мг 1 рд
Ибупрофен или ибуклин 1 таб 5 дней
Ингавирин по схеме продолжить
Грудной сбор №4 5 рд
Вит с 1 рд
Вит Д3 2500 ед 1 рд
Сдать оак и с реактивный белок для понимания вирусная или бактериальная инфекция и подбор антибактериальной терапии
Клиент
Мариам Ашотовна, здравствуйте
Муж пошел на поправку, а у меня уже третьи сутки непрекращающиеся головные боли, которые ничем не снимаются, пила парацетамол и ибупрофен. Боль в районе лба, висков и глаз, пульсирующая и ломящая. Что это может быть и как избавиться от этой боли?
Терапевт
Добрый день сделать рентген пазух носа
Сдать оак и с реактивный белок
Температура повышается? Выделения из носа есть ?
Синупрет можно добавить 1 таб 3 рд
Клиент
Мариам Ашотовна, это не может быть менингит? Очень сильно ломит голову. Слезы текут от этой боли.
Ибупрофен 400 не помог

Не могу я сейчас ничего сдать, это ехать надо, а у меня состояние очень плохое. Нет сил куда-то ехать
Клиент
Мариам Ашотовна, температура ниже, чем вчера
Терапевт
На менингит не похож
Клиент
Мариам Ашотовна, у меня ещё горечь во рту дня 2 уже
Это может быть из-за лекарств? Я много пила парацетамол
Терапевт
Да возможно , кислотность повысилась
Кушайте как миним 3 рд и по маленьким порциям
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб
Какого цвета мокрота?
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте ибупрофен 400 мг 1т внутрь.
При бактериальной инфекции показан приём антибактериального препарата.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте
Терапевт, Кардиолог
Могут быть признаком синусита.
Добавьте к приёму синупрет 2 драже 3 раза в день 7-10 дней.
При болевом синдроме ибупрофен 400 мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, это не может быть менингит?
Клиент
Хайшат Нарзановна, ломит голову. Слезы текут от этой боли.
Ибупрофен 400 не помог, полтора часа назад пила его
Терапевт, Кардиолог
Также могут быть симптомами вирусной инфекции.
Требуется сдать клинический анализ крови, срб
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите ещё, пожалуйста, у меня горечь во рту дня 2 уже
Терапевт, Кардиолог
Может быть побочным эффектом парацетамола.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, можно сдать оак и срб.

Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен и парацетамол чередовать через 4 часа.

Какой день болеете? я бы тамифлю подключила, если еще 2 дня не прошло - по 75 мг х 2 раза в день.
От кашля - ацц лонг утром 600мг
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, возможно присоединился синусит в виде фронтита. ОАк не сдавали? рентген придаточных пазух носа можно сделать.
Пробовать анальгин с ибупрофеном вместе.
Клиент
Надежда Яковлевна, это не может быть менингит? Очень сильно ломит голову. Слезы текут от этой боли.
Ибупрофен 400 не помог

Нет, ничего я не сдавала. Нет сил у меня куда-то ехать
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
мало вероятно, там не только головные боли.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ибупрофен с анальгином вместе или с но-шпой
Клиент
Надежда Яковлевна, у меня ещё горечь во рту дня 2 уже
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
горечь, конечно, может быть. Печень работает в усиленном режиме, и простуда, и куча лекарств.
Клиент
Надежда Яковлевна, как можно ей помочь?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
пока никак, потому что ей если вы еще для нее начнете лекарства давать - она вовсе "застрадает".
Витамин С, витамин Д принимайте.
Кушать хотя бы 3 раза.
Клиент
Надежда Яковлевна, а всё обратимо вообще? Не дойдет до какого-нибудь цирроза?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, конечно. Наша печень умница, столько всего "вывозит".
цирроз - это длительный процесс, лет 15-20, а не просто при лечении орви.
Клиент
Надежда Яковлевна, мне тут посоветовали омепразол выпить от горечи, что думаете насчёт этого?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Так горечь- это заброс желчи.
Омепразол нс желчь никак не влияет.
Клиент
Надежда Яковлевна, а что тогда может помочь?
Я, если что, сегодня пила только ингавирин один раз, думаю можно что-то выпить от горечи, если такие препараты вообще есть
Клиент
Надежда Яковлевна, Урсосан?
Терапевт
Доброго времени суток Лидия.По описанию жалоб признаки вирусной инфекции. Длительный температурный хвост может быть при любой вирусной инфекции, что является не редким явление в настоящее время. Коронавирусная инфекция с высокой температурой, часто может протекать как ОРВИ. Для исключения присоединения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, сдать мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции.На ранних стадиях коронавирусной инфекции нужно принимать гриппферон ( интерферон альфа-2b ) по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. Принимайте Вит. Д по 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимне-весенний период. Вит. С 500 мг 2 раза в день 3 недели. При першении горла - рассасывать Лизобакт 2 табл. 4 раза в день, 5-7 дней. Нужно орошать зев спреем Мирамистин 3-4 раза в день. При кашле рассасывайте ренгалин по 2 табл 3 раза в день, 10 дней. В качестве жаропонижающего средства можно использовать парацетамол или ибупрофен . При повышении температуры тела выше 38.5 принимайте парацетамола 500 мг 3-4 раза в день. При плохо снижаемой температуре принимайте ибупрофен 200 мг 3-4 раза в день. Препараты на основе ибупрофена реже вызывают побочные эффекты, однако при этом его действие сильнее парацетамола .
По прекращению острого периода вирусной инфекции при отсутствии высокой температуры нужно делать ингаляции через небулайзер с физраствором 3-4 раз в день. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте
Терапевт
Доброго дня Лидия.Вероятной причиной, по которой у Вас может болеть голова, является ковид инфекция.Скажите Вам удалось сдать мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции. Длительное воздействие коронавируса на организм приводит к развитию симптомов связанных с поражением головного мозга, нарушению регуляции со стороны ЦНС с поражением микрососудов мозга и развитием васкулита. Нарушение микроциркуляции в головном мозге, сопровождается пульсирующими головными болями в области лба висков и глаз , слабостью, нарушением сна, нарушением функции со стороны других органов и систем организма. Но это состояние длится как правило пока происходит размножение корнавируса в организме. Небольшие головные боли могут ещё сохраняться  спустя несколько недель после острого периода. Коронавирусная инфекция с температурой, в настоящее время чаще протекает как ОРВИ в лёгкой форме по сравнению с эпидемией в 2020 году. Для исключения осложнений и коррекции лечения нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ. Если парацетамол и ибупрофен не помогает купировать головную боль , то можно попробовать принять Цитрамон или ( Аскофен, копацил , кофицил ).
Терапевт
Можно ещё для купирования головной боли принять Спазмалгон или но-шпу.Для исключения развития осложнения в виде риносинусита нужно сделать рентгенографию придаточных пазух носа.
Клиент
Александр Александрович, подскажите ещё, пожалуйста, у меня горечь во рту дня 2 уже
Терапевт
Да, горечь возможна появилась от большого приёма лекарственных препаратов.Если под рукой есть омепразол можно принять 20 мг . сейчас.
Клиент
Александр Александрович, он поможет от горечи?
И его вроде на голодный желудок надо?
Терапевт
Да поможет, можно принять
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это вирус.
И пока он размножается температура будет
Это дней 5
Вы делаете все правильно
От температуры лучше пить нимесил в пакетиках
Если на шестой день температура будет сохраняться-необходимо сдать общий анализ крови и с-реактивный белок
Ещё момент:если от начала заболевания не более 3 суток-добавить осельтамивир 75 мг два раза
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте
Терапевт, Эндокринолог
Это гипоксия.Часть вирусной интоксикации
Пейте цитофлавин по две два раза в день
Клиент
Елена Борисовна, подскажите ещё, пожалуйста, у меня горечь во рту дня 2 уже
Терапевт, Эндокринолог
Скорее это просто часть симптоматики вируса.Он же действует на слизистые.В том числе и на слизистую ЖКТ
Отдельно ничего делать не надо
Просто больше жидкости и питание регулярное
Терапевт
Здравствуйте,да,температура может сохраняться,однако,если температура сохраняется более 5 дней выше 39грС,рекомендуется сдать общий анализ крови и Срб для исключения бактериальной инфекции и оценки активности процесса. При высокой t тела в таких случаях рекомендуют прием нимесулида(снимает температуру лучше остальных), или ибупрофен,максиколд,терафлю,в среднем до 3-х раз в сутки допустим прием нпвс препаратов. Если кашель с трудноотделяемой мокротой,то в таких случаях рекомендуют карбоцистеин(флюдитек)15мл 3раза в день или флуимуцил,во время их приема кашель может усилиться до 5-6 дня,происходит это на фоне разжижения и усиления выведения мокроты и слизи из организма. И ингаляции с физраствором дополнительно 4мл натрия хлорида 0,9% по 5 мин 2 раза в день(увлажняет слизистые дыхательных путей и помогает выведению мокроты). При боли в горле рекомендуют пастилки для рассасывания,например доритрицин,лизобакт,гексорал табс экспресс и противовоспалительные спреи в горло,например ангидак или оралсепт. Если нет насморка,то высока вероятность бактериального фарингита,можно сдать ОАК или сделать стрептатест для диагностики стрептококка,в таких случаях помогаем своевременно начатая антибактериальная терапия. Также рекомендуется Теплое питье в течении дня и увлажнение помещения увлажнителем для воздуха.
Клиент
Мадина, здравствуйте