Обезбаливание.

Маме 88 лет. Гипертония, стенокардия, ХПН клиренс креатинина 28. Рак почечной лоханки 4 стадии. Обезбаливали трамадол 3 таб. в сутки + парацктамрл + ксефокам 3 таб/сутки. Выдали фентанил пластырь 75. Наклеила в 11.00, в 15.00 проснулась и сказала, что хорошо себя чувствует, к 17.00 тошнота, рвота сильная, потом тахикардия, давление за 200, руки ноги немеют. В 20.00 пластырь сняла, лучше стало часам к 23. Вопрос: будет ли лучше, если уменьшить дозу пластыря?

нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Довольно часто фентаниловые пластыри плохо переносятся и проявляются подобными симптомами.
Для купирования болевого синдрома можно попробовать уменьшить размер пластыря в 2-3 раза. Если симптомы будут повторяться, то однозначно препарат нужно отменять и подбирать другую терапию, например препарат палексия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сразу назначать фентанил в такой дозировке нельзя!! Обезболивание должно быть всегда ступенчатым и фентанил назначается с дозировки 12.5 мкг/ч. Трамадол на какое время обезболивал?

Юлия Бабековна, спасибо за ответ. Трамадол помогает примерно на 3 - 4 часа. на ночь 1 таблетка плюс парацетамол и ночью еще две. С утра и в течение дня ксефокам обычно 3 шт. Проблема еще в том, что на фоне НПВС давление упорно прыгает до 200 и не желает снижаться. У нас в городе фентанил пластырь дозировка только на 75 и все. Врач сказал, что при уменьшении дозировки все симптомы останутся, также говорят, что дозировка ниже уже не поможет. Не знаю, правду говорит, или не хотят возиться и выбивать более низкую дозу.

Трамадол хорошо помогает, не нужно сейчас переходить на фентанил. Можно попробовать обезболивать трамал-ретардом+парацетамол 1000 мг 2 раза в день. Добавить Дексаметазон 4 мг утром.
Если не будет эффекта, тогда выписать рецепт на тапентадол, начать со 100 мг 2 раза , через 3-4 дня можно увеличить до 300, максимальная суточная доза 500 мг.
Только после этих препаратов переходить на 3 ступень, начиная с таргина или морфина. Фентанил назначают в самую последнюю очередь.

Юлия Бабековна, огромное спасибо. Мне предложили морфин на 30, но я боюсь, что опять будут побочки. Меньше не выписывают почему-то.

Подождите пока, попробуйте сейчас выписать именно те препараты, которые рекомендовала, они должны обезболить. На морфин сейчас не нужно переходить. И так как сейчас конец года, нужно сказать врачу , чтобы сделали заявку на фентанил во всех дозировках.

Юлия Бабековна, спасибо. А Ваша схема как влияет на давление и почки?

Дексаметазон может повышать АД, нужно проконтролировать в первые два дня, если подъемы будут отмечаться, отменить. Тапентадол напротив снижает АД, но не критично. На почки данные препараты не оказывают воздействия.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, в данном случае дозировку фентанила необходимо попробовать снизить на половину. Если данные симптомы будут повторяться то необходимо будет менять обезболивающие препараты.

Рустам Гамирович, спасибо

Подалуйста. Всего зорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Первое действие - попробуйте уменьшить дозу пластыря.
Если эффекта не будет - в такой ситуации рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

Владислав, спасибо. Мне предложили выписать морфий на 30, но мне кажется, что это тоже большая дозировка.

да, это большая дозировка
попробуйте схему, которую написал выше

Какое онкологическое лечение Вы получали/получаете?

Владислав, здравствуйте. Онкологическое лечение никакое, Наблюдение у фельдшера паллиативной помощи.

есть выписка от онколога? или решение консилиума?

Владислав, есть

прикрепите к вопросу

Владислав, прикрепила. Даже я вижу, что все плохо.

ситуация серьёзная
я согласен с симптоматической терапией
Не рассматривали возможность госпитализации в паллиативное отделение?

Владислав, у нас в городе такого лтделения нет. До облцентра 400 км. И мама не хочет. А ваша схема сильно влияет на давление/почки?

Не влияет на давление и почки