Как перейти с фентанила на морфин
У мамы РМЖ с метастазами в кожу+ был опоясывающий герпес. Беспокоят сильные боли. Принимает фетанил пластырь 75 мг, трамадол по 200 мг утром и вечером, при сильных болях ещё и кеторол экспресс. Но боли все равно беспокоят. Пробовали морфин Лонг, но стала совсем невменяемая, много спала, от еды отказывалась. Знаю, что фентанил с морфином нельзя. Но как отменить фентанил, чтобы перейти на морфин? Фентанил нельзя просто отклеить и не использовать его.Как тогда купировать боль?
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Кто назначил фентанил совместно с трамадолом? Эти препараты нельзя вместе употреблять. Может имеет смысл повысить дозу фентанила, например, 100мкг/ч 1 раз в 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте
Фентанил отменяют строго ступенчато -каждые несколько дней (5-7) снижая дозу на 25 мкг
Это непростая задача - так как пока не пройдет хотя бы 48 часов после удалаения последнего пластыря - добавлять Морфин опасно
В это время обезболивают НПВС (Диклофенак), Парацетамолом, Габапентином,Прегабалином
Комбинация Фентанила и Трамадола - опасна!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вариантов для обезболивания несколько.
Нельзя сочетать между собой трамадол и Фентанил.
Можно увеличить дозировку Фентанила до 100 мкг/ч. Дополнительно используя препараты НПВС (парацетамол, диклофенак).
Либо можно постепенно снижать Фентанил по 25 мкг /ч в неделю до полной отмены, а далее перейти на морфин.
Во время снижения Фентанила использовать так же НПВС (например: парацетамол до 4 гр в сутки.)
Принятый ответ
Здравствуйте
Фентанил нельзя отменять резко, его дозу снижают постепенно каждые 3 дня на 25мкг/ч. Поскольку боль смешанная и после герпеса выражен нейропатический компонент рекомендуется добавить габапентин или прегабалин без этого опиоиды не дадут полного эффекта. Морфин возможен только с очень малых стартовых доз иначе будет сильная сонливость и отказ от еды. Дополнительно применяют короткий курс дексаметазона. НПВС использовать ограниченно не более 5 дней
Габапентин уже пробовали пить, не помогал. Трамадол с фентанилом принимает давно, выписывал онколог, я в замешательстве. Отменять трамадол? Он помогает, но временно, через три часа снова приходит боль, немного помогает кеторол экспресс. На ночь ещё принимает амитриптилин 25 мг 2 таблетки.
Трамадол на фоне фентанила обычно отменяют он даёт краткий эффект и мешает полноценному обезболиванию. Если габапентин не помог, предпочтительнее прегабалин или дулоксетин. Амитриптилин допустим. Кеторол только эпизодически.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фентанил можно сочетать с морфином , данные препараты могут усиливать действие друг друга и только по этой причине , опасаясь передозировки препарата дозу титруют начиная с малых доз морфина 10 мг.
Трамадол принимать с фентанилом и морфином нельзя!! Максимум Трамадол принимают 2-3 дня пока фентанил не распределиться полностью в первые дни применения, после Трамадол полностью отменяют. В случае с морфином его отменяют сразу. По поводу обезболивания , если фентанил обезболивает и есть именно прорывные боли , в таких случаях добавляют подколки морфина или таблетки по 10 мг. Морфин лонг может вызвать побочные эффекты связанные с неправильно подобранной дозой.
Поэтому если на таблетках 60 мг такая реакция назначают морфин короткого действия. На фоне введения морфина можно уменьшить дозу фентанила до 50 и оценить эффект. Сразу полностью сходить с фентанила нельзя, так как развивается абстинентный синдром, что может быть опаснее передозировки.
Юлия Бабековна, боюсь морфина, после его приёма (Лонг) была передозировка, невминяемость
Морфин-Лонг-это 60 мг, огромная доза! Можно уменьшить дозу фентанила и пробовать морфин 10 мг.