У котенка увеличены подчелюстные лимфоузлы
Здравствуйте! Котенок 6 месяцев, живет с нами 1,5 месяца. Активный, кушает хорошо. Обнаружили увеличенные подчелюстные лимфоузлы... Сдали клинический анализ крови: повышены: лейкоциты - 20,1 (норма 5,5-19,5); эритроциты - 13,23 (норма 4,6-10); гемоглобин - 178 (норма 93-153); гематокрит - 52,2 (норма 28-49); эозинофилы - 11 (норма 0-7); эозинофилы (ABS) - 2,21 (норма 0,1-1,5); лимфоциты - 8,64 (норма 1,5-7). Понижены: С/яд нейтрофилы - 46 (норма 48-72); моноциты - 0 (норма 1-5). Помогите расшифровать, что это может быть? Дома также проживает второй кот.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные показатели крови могут указывать на наличие воспалительного процесса в организме котенка (лимфоцитоз), так же есть вероятность наличия паразитарной инвазии (повышены эозинофилы).
Повышение лейкоцитов не значительное, может быть связано с погрешностью в диете перед проведением исследования (если кровь сдавали не на голодный желудок).
Повышение эритроцитов и гемоглобина чаще всего отмечают при недостатке жидкости в организме (если питомец долго не пил или в принципе мало пьет, либо идет потеря жидкости иным способом -рвота, диарея).
В целом по анализу -критических изменений показателей нет.
Желательно провести дообследование питомца -санация ротовой полости, исследование на хронические вирусные инфекции (вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит, коронавирусная инфекция). Рекомендуется провести дегельминтизацию, если с момента последней прошло более трех месяцев.