Консультация педиатра /

Понижены лейкоциты — вопрос №1761750

Добрый день! Ребенку 11 лет. Сдал недавно ОАК по результатам которого выявлен низкий уровень лейкоцитов. Анализы сдавали из-за того, что ребёнок жаловался на слабость. Иногда повышается температура. Невролог поставил термоневроз. Что делать и что обследовать?

Возраст: 11

Хронические болезни: Термоневроз

Педиатр
Здравствуйте!
Лейкоциты, чаще всего, понижаются на фоне перенесенной вирусной инфекции, она может быть вялотекущая.
Поэтому через неделю пересдать ОАК, СРБ. Если уровень лейкоцитов будет еще ниже, при том, что ребёнок внешне здоров - обязательно показаться гематологу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Чаще всего снижение лейкоцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции или контакта с ней
Необходим контроль анализа через месяц.
При повторном низком показателе без признаков оври в ближайшее время необходима консультация гематолога.
Принятый ответ

Клиент
Ангелина Альбертовна, что значит контакта с вирусной инфекцией? У нас бабушка была в гостях. Она сильно заболела ОРВИ, но у сына никаких признаков заболевания не было.
Педиатр
Это значит, что ребёнок общался с больным , но сам не заболел, иммунитет сработал, но в крови мы можем увидеть изменения.
Педиатр
Здравствуйте!
Ребенок контактировал с больным ОРВИ, перенес бессимптомно, а в крови можно наблюдать снижение лейкоцитов.
По поводу термоневроза: исключите очаги хронической инфекции(кариес, хронический тонзиллит).
До каких цифр повышается температура?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, бывают повышения до 37,4. Начинает болеть голова. Обычно бывает перед контрольными или когда сильно устает. Нагрузка у него большая, а мальчик очень нервный. Проходили обследование у иммунолога. Никаких очагов инфекции не нашли.
Педиатр
Щитовидную железу проверяли?
Клиент
Екатерина Васильевна, нет. А щитовидная железа может влиять на температуру?
Педиатр
Да, поэтому ее и обследуют в комплексе.
Педиатр
Да, такой диагноз имеет место быть.
В ряде случаев прибегают к назначению седативных препаратов.
Клиент
Екатерина Васильевна, ТТГ, Т3 и Т4 в норме.
Педиатр
Здравствуйте. Да, лейкоциты немного ниже нормы, но это не лейкопения, то есть ничего критичного нет, скорее всего, ребенок встретился с вирусной инфекцией, и кровь прореагировала.
В остальном анализ абсолютно хороший.

Так что для своего спокойствия можете пересдать анализ крови через месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анна, снижение лейкоцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию, скорее всего ребенок инфекцию бессимптомно, наблюдайте за самочувствием ребёнка, обильное тёплое питье, пересдайте анализ через 14 дн для динамического наблюдения. Остальные показатели в норме. Будьте здоровы!