Консультация психиатра /

Тревожно-депрессивное расстройство, гтр — вопрос №1761860

Добрый день! Длительно мучает тревога, страх, паника, депрессия, астения. Работаю с психологом, психотерапевтом до этого, проходила лечение в дневном стационаре в октябре месяце, там пила амитриптилин, Феназепам, тералиджен. выписали когда то назначили феварин, тераоиджен, я пропила недели 2, было очень плохо, разбитость сильная, тералиджен заменили на атаракс ( до этого пила атаракс год и врач решил что он мне уже не помогает), потом все таки поднял дозировку атаракса и подняли феварин до 150, после месяца на такой дозировке я начала прям можно сказать пархать от счастья, внутренний покой, ощущения счастья, казалось что все я здорово, оставалась только астения по утрам ( но меня она уже не так сильно волновала, главное нет тревоги, страха, навязчивых мыслей, депрессии) в таком состоянии я прибывала где то неделю, бывало чуть похуже себя чувствовала бывала лучше. Через неделю пережила сильный стресс, слезы, страх, безысходность. Было состояние деперсонализации, я плохо соображала что происходит вокруг, постоянно кружилась голова, состояние обморочное. Врач сказал увеличить феварин до 200, ввиду моей ситуации, так как он в курсе, атаракс так же продолжать пить. Недели 3 мне было ужасно плохо, мышечная боль, позвоночник весь болел, больно было ходить, я ходила и держалась за стену, но тревоги не было, мучали только головокружения и боли по всему телу, потом это стало проходить а тревога начала возвращаться сначала фоном, потом сильнее. Прошла еще неделя, вроде все стало вставать на свои места, даже астения была не такой выраженной, хотя я с ней уже лет 5 мучаюсь. Тревога вроде меньше стала, неделю я жила не пархала конечно, но состояние было хорошее. Бывали головокружения, но посижу успокоюсь и все проходило. Вчера вечером я опять стрессанула слезы, страх, безысходность ( в этом стрессе мне жить еще пол года минимум, со временем надеюсь свыкнусь с этой ситуацией, но сейчас она мне как подумаю не дает жить спокойно). И сегодня с утра опять ужасная тревога, депрессия, паника, на месте сидеть не могу, слезы. В четверг поеду к врачу очно, вот думаю настаивать чтобы менять антидепресант? Или повышать еще дозу, или ждать или добавить что? Посоветуйте пожалуйста!

Возраст: 33

Хронические болезни: Описторхоз, астма, панкреатит, удален желчный пузырь, гипертония

Психиатр
Здравствуйте!
Я думаю пока что менять антидепрессант пока что не стоит, все равно динамика есть. Можно добавить к лечению нейролептик - сульпирид или кветиапин.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте! Я пью уже феварин 3 месяца почти, динамика в принципе есть, но вот такие откаты сильные почему? Атаракс заменить на нейролептик? Я боюсь пить нейролептики. А нет ли какой то альтернативы замены атаракса другими транквилизаторами?

Психиатр
Откаты могут быть по причине не достаточного эффекта от антидепрессанта, нужно усиление другими препаратами, если в ходе дополнения в течение 2-3 недель эффекта нет, тогда стоит заменить антидепрессант.
Из транквилизаторов - стрезам, грандаксин или тералиджен
Клиент
Анжела Вильевна, я месяц пью в дозировке 200 феварин. Когда он должен начать действовать так чтобы я уже обходилась без транквилизаторов
Психиатр
На две недели подключите другой транквилизатор, должен усилиться противотревожный эффект
Клиент
Анжела Вильевна, подключить это вы имеете ввиду добавить к атараксу? Я раньше пила атаракс с грандаксином. Стрезам мне не помогает
Психиатр
Подключить к антидепрессанту, атаракс заменить на другой транквилизатор. Вы ранее принимали с феварином стрезам и грандаксин? А тералиджен?
Клиент
Анжела Вильевна, ранее принимала феварин с тералидженом, было очень плохо, перешла на атаракс и грандаксин. Пила 2 т. утром грандаксина, 1 т. Днем и 2 атаракса на ночь. Потом стало легче, грандаксин убрали. Стрезам пила давно, он мне не помог
Психиатр
Поняла, тогда надо все таки подключить один из нейролептиков, которые писала ранее, если боитесь, то смена антидепрессанта - на сертралин или венлафаксин
Клиент
Анжела Вильевна, нейролептики боюсь. А вот такой транквилизатор как буспирон? В моем лечении не показан? Если на него сменить?
Психиатр
У него отсроченное действие, он только покажет свою эффективность через 2-4 недели от начала приема
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам не хватает дозировки 200 мг, такое часто бывает+из-за стресса у вас ухудшается состояние. В такой ситуации показано повышение дозировки феварина, менять препарат не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, на сколько повысить? Я пью уже феварин 3 месяца, а состояние не стабилизируется? Сейчас повышать дозировку и опять будут побочки в виде мышечной боли, разбитости.
Нарколог, Психиатр
Дело не только в сроке приема, но и в дозировке. Повышают на 50 мг
Клиент
Екатерина Николаевна, у меня от повышения недели две сильные боли мышечные. Я пью 50 утром и 150 вечером, к чему добавить еще 50?
Нарколог, Психиатр
В такой ситуации добавляют либо 100 мг утром, либо 50 мг утро 50 мг обед. Побочки к сожалению бывают. Если вы плохо переносите препарат, если побочки выраженные, обратитесь пожалуйста за сменой лечения. Вариант замены - сертралин.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Екатерина Николаевна, я уже сегодня выпила в обед 50. Побочек не боюсь, если действительно есть смысл это терпеть
Нарколог, Психиатр
Не за что. Здоровья вам!
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо! Скажите еще как вы считаете лучше перетерпеть перестройку организма на повышение дозы феварина и не менять антидепресант?
Нарколог, Психиатр
Думаю что нужно дать феварину шанс вам помочь
Клиент
Екатерина Николаевна, повысила дозу вчера, сегодня ужасная тахикардия, тревога, боль в груди. Что сделать увеличить дозу транквилизатора? Добавить опять грандаксин на день? Я пью 2 т атаракса днем и 2 дня опять добавила по пол таблетки с утра.
Нарколог, Психиатр
Можно добавить грандаксин
Клиент
Екатерина Николаевна, получается с утра 2 таблетки грандаксина, 50 феварина, в обед 50 феварина и 1 грандаксина и на ночь 150 феварина и 2 таблетки атаракса??? Если через 3 недели не станет легче то добавить еще 50 феварина или менять антидепресант?
Нарколог, Психиатр
Заочно без осмотра очень сложно сказать что точно вам надо делать, но основную логику лечения я вам описала. Если принимаете грандаксин, то лучше принимать по 1т 3 раза в день (не 2 за раз). Смотрите, нужно ли вам сразу 2 атаракса на ночь, возможно хватит 1т. Если после 3х недель станет легче, то дальше добавлять антидепрессант не нужно. Если не станет, надо подумать, и что делать тогда зависит от состояния к тому времени.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое! Теперь все понятно. Сегодня поеду к врачу очно.
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день! Была на очном приеме, поменяли антидепресант на золофт, и прикрытие мебикар, ситуационно сибазон. Отменить сказал пока Атаракс на время. Я боюсь что от сибазона зависимость развивается и что он тормозит сознание?
Нарколог, Психиатр
Сибазон можно принимать до 10-14 дней без риска развития зависимости. Если он будет вас притормаживать, снизьте дозировку вдвое
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Предлагаю аугментировать: ламотриджином или кветиапином. Как вариант - бензодиазепины на пару недель, очень эффективно в таких случаях
Принятый ответ
Клиент
Айше, а дозировку феварина стоит повышать?
Клиент
Айше, ламотриджин написано что он от эпилепсии? А второй препарат нейролептик. Я боюсь начинать пить нейролептики. Есть ли какой то вариант замены атаракса каким нибудь другим транквилизатором?
Психиатр, Психотерапевт
От эпилепсии ламотриджин используется в совершенно других дозировках. При лечение психических заболеваний он используется в дозах 100-200, имеет свойство стабилизатора настроения. Кветиапин - то же самое, в относительно низких дозировках улучшает сон, эффект от антидепрессанта. Имеет свойство нормотимика.
Клиент
Айше, а феварин стоит повышать дозировку? Или стоит перейти на другие антидепрессанты?
Психиатр, Психотерапевт
Да, конечно, максимальная дозировка 300, если хорошо препарат переносится, то можно повышать.
Клиент
Айше, повышение дозы препарата переношу тяжело, мышечные боли и тревога. Но может стоит перетерпеть это? Или лучше сменить антидепресант?
Психиатр, Психотерапевт
Обсудите с врачом добавление ламотриджина, может очень хорошо сработать
В целом, дозировка не маленькая, можно и заменить препарат.
Клиент
Айше, спасибо за ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Скорейшего выздоровления Вам ?
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, нестабильность состояния связано с приемом недостаточной дозировки ее нужно ув до 250-300 мг.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Вы считаете менять не надо антидепресант? Я пью его уже 3 месяца, в дозировке 200 пью почти месяц. С утра 50 и вечером 150. в какой прием надо увеличить? И что с прикрытием делать? На нейролептики не хочу переходить, боюсь их очень.
Нарколог, Психиатр
УВ утро 100. Мг, прикрытие атаракс/грандаксин.
Клиент
Анастасия Юрьевна, я вчера добавила в обед еще 50, переношу поднятие дозировки очень плохо, разбитость, спать хочется, мышечные боли сильные, ходить больно. Может все таки стоит настоять на смене антидепрессанта? Или лучше перетерпеть это все?
Нарколог, Психиатр
Нужно перетерпеть.
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, я второй день уже как добавила ещё 50. Получается такое состояние терпеть 3 недели и если мне не станет лучше через 3 недели то я должна еще на 50 добавить. Это будет максимум. И если там через 3 недели не станет лучше, тогда менять???
Нарколог, Психиатр
Мес принимайте в данной дозировке
Нарколог, Психиатр
Если чз мес состояние не улучшится пов дозировку далее и мес наблюдения