Ассиметрия груди

Кормлю ребёнка грудью 1 год 4 месяца. Примерно с 8 месяцев ребёнок отказался от левой груди и я стала кормить только правой, левая грудь стала значительно меньше правой, но молоко в ней ещё есть, ребёнок начал периодически прикладываться к ней, переживаю на счёт этой ассиметрии и есть ли смысл на гв пойти к врачу на узи? Не является ли это признаком какой-то болезни?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда было последнее узи?
если чаще кормите именно одной, то асимметрия очень часто бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, последнее узи было ещё до беременности, патологии не было. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс, что ассиметрия исчезнет, когда завершу гв?

узи повторить т.к. прошло более 1 года
но разница в размере груди вероятнее всего из-за кормления
т.е. ничего плохого мы там не ждем

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое

Пожалуйста!☀️

Принятый ответ

Здравствуйте, ассиметрия возникла из за того что кормили одной грудью,может быть после завершения лактации вернется все назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Игоревна, тоесть, если никаких других симптомов нет, то заболевание можно не подозревать?

1 раз в год проходите узи молочных желез
Асимметрия связана с лактацией.
Но другая патология молочных желез может протекать без жалоб, поэтому узи нужно проходить регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Игоревна, поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Асимметрия на фоне грудного вскармливания может быть и не о чем плохом это не говорит.
Планово раз в год выполняйте узи исследование молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое

Пожалуйста. Всего хорошего вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Молочные железы всегда асимметричны. Визуально этого может быть незаметно, но по количеству железистого, функционально активного компонента, одна железа всегда доминирует. Вторая имеет больше жировой ткани.
Более плотная железа лучше лактирует, больше отвечает на дисгормональные нарушения. Это норма. Соответственно, эта железа быстро становится любимой, там больше молока и быстрее отток. Во второй железе лактация компенсаторно гасится, асимметрия еще более увеличивается, замыкается порочный круг.
Пока вы кормите грудью, посоветовала бы не забывать про вторую железу. Если ребенок отказывается ее сосать, сами стимулируйте сосок и сцеживайте иногда хоть немного. Так вы сможете сгладить имеющуюся асимметрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за такой подробный ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая асимметрия во время ГВ абсолютно физиологична и постепенно пройдёт после его завершения!
Вы можете выполнить УЗИ - но уверен, патологии там не будет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, спасибо большое

Здоровья Вам!