Расшифровка анализа

Здравствуйте, я беременна, сдала анализы на гепатит В: показали положительный, до этого ничего подобного не было, и очень низкая вероятность что я могла где то им заразиться. Однако мать у меня болела гепатитом В Я в шоке и ужасе, пошла сдавать в платную клинику там какие то нереальные показатели, записалась к инфекционисту, но ещё долго ждать можете подсказать, может ли это быть ложный показатель

Хронический гастрит
22 года

Кристина, здравствуйте! Не похоже, что результат ложный, тем более, он перепроверен.
У Вас выявлен HBsAg, это говорит о том, что Вы инфицированы вирусом гепатита В. Процесс может быть как острым, так и хроническим, чтобы прояснить ситуацию, нужно дообследование: ПЦР крови на ДНК вируса гепатита В количественно, кровь на HBeAg и антитела к вирусу гепатита Д, биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, альбумин, креатинин, мочевина, фибриноген), УЗИ органов брюшной полости + эластометрия печения ("Фиброскан" Вам по беременности противопоказан).

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным показателю есть данные о том, что в организме находится вирус гепатита В. Хронический это процесс или отсрый - нужно дополнительно разбираться. Однозначно, правильно, что пойдете очно к инфекционисту. Контроль инфекции при беременности и использование терапии и вакцинации ребенка по экстренной схеме резко снижает риски передачи инфекции от мамы к ребенку