Аортокоронарное шунтирование

Добрый день уважаемые кардиохирурги. Хотелось бы узнать второе мнение. По результатам КГ кардиохирургом рекомендовано АКШ, установка стентов невозможна. Нужно ли делать АКШ, или все таки есть возможность установки стентов? Файлы коронарографии: https://disk.yandex.ru/d/8BZA2FEB1kl_CA

Подагра (под контролем) СРК
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом каг.
Крупные артерии закрыты до 90-95%.
Аортокоронарное шунтирование более эффективное лечение в данном случае.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Уплотнение аорты на фоне атеросклероза.
Для восстановления кровотока крупных артерий именно шунтирование.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Принятый ответ

Жалобы?
Данные пробы с нагрузкой?

Добрый вечер Александр,
Жалобы на отдышку при ходьбе более 500 м, далее появляются небольшие боли в левой половине груди переходящие в нижнюю челюсть.
Немного постою (5 мин ) иду дальше.
Под нагрузкой пробы не делали.
10 лет не был у кардиолога.
АКШ рекомендовано после КГ.
Кардиохирург сказал что стенты поставить не могут.

Как лечитесь?

Александр,
Утром:
Конкор 5 мг
Лазортан 50 мг
Фебукостат 80 мг
Фенофибрат 145 мг
Обед:
Рабепразол 10 мг
Ужин;
Розувастатин 10 мг
Кардиомагнил 75 мг

Можно усиливать антиангинальный терапию. Пролонгированный Нитрат и/или антагонист кальция.

Если на терапии хорошее самочувствие, то можно хирургически не вмешиваться.

Сахарный диабет?

Александр,
Нет

Тогда я бы попробовал бы получится с использованием всех антиангинальных средств и по результатам еще раз взвесил бы за и против хирургического вмешательства.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас множественные стенозы правой коронарной артерии и ее заднебоковой ветви(свыше 95%) - показано шунтирование

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман
Учитывая многососудистое поражение коронарных артерий , с преимущественным гемодинамически значимым стенозом , наиболее оптимально и рационально выполнить АКШ .
Как показывает клиническая практика , даже , если сейчас ограничиться только установкой нескольких стентов , с учетом данных коронарографии , в будущем может возникнуть снова необходимость проведения реваскуляризации миокарда .
Если возникнет необходимость в очной консультации кардиохирурга и есть возможность приехать в Санкт - Петербург, обращайтесь , буду рада помочь , так как активно общаюсь с кардиохирургами в нашем городе .
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт - Петербург

Принятый ответ

Роман, здравствуйте!
На Ваш вопрос можно ответить в практическом ключе: чтобы решить вопрос о неизбежности проведения АКШ (и невозможности проведения стентирования пораженных сегментов) нужно сделать единственный шаг: обратиться в другой кардиохирургический центр Вашего или соседнего региона (лучше крупный, региональный и федеральный) с целью получения второй консультации по результату коронарографии.

И волне возможно, решение может быть другим, поскольку критическое сужение имеет один сегмент - заднебоковая ветвь правой коронарной артерии (95%)
Например, в г. Москва можно проконсультироваться в НМИЦ ССХ им. Бакулева.
Только мой совет - для данной консультации необходимо иметь на руках не просто файлы обследований, который Вы прикрепили, но и запить видео проведенной коронарографии (КАГ). Вы можете запросить ее (записать ее на CD, DVD) в клинике, где проводилась КАГ

как вариант, если боитесь шунтирование, стенты можно поставить. ЗБВ можно вообще не трогать.
Допустим поставить несколько стентов, посмотреть состояние, выполнить нагрузочные пробы при необходимости, но после этого, возможно, все равно придется делать шунтирование.

Роман , добрый день!
На данный момент Вы получили мнения только лишь кардиологов !!
Если возникнет необходимость в экспертном мнении профильного узкого специалиста -кардиохирурга , а мнение именно этого врача в приоритете !!! Обращайтесь , постараюсь помочь!!!

Юлия Владимировна,
Добрый вечер
Вы правильно написали.
Вопрос задан кардиохирургам, а не кардиологам.
Ответы кардиологов я не рассматриваю.
К сожалению на портале ответа от кардиохирургов не поступало.
Я с удовольствие воспользуюсь Вашим предложением получить консультацию у Кардиохирурга.
Только напишите как это сделать и я закрою вопрос.
Консультация только по файлам КГ.
На описание которое сделано обращать внимание не надо.

к

Юлия Владимировна,
Я изначально не правильно сделал.
Нужно было только прикрепить файлы без описания.
И тогда были бы более реальные ответы.

Роман , добрый день!!
Конечно, для большей информативности Вам необходима очная консультация кардиохирурга , это важно !!
Заочно такие серьезные вопросы решать практически невозможно!!
Если сможете приехать в Санкт Петербург, я помогу Вам с консультацией кардиохирурга , с собой нужно будет иметь диск с КАГ , только одного описания не достаточно , это важно !!
Консультация и последующее лечение для Вас бесплатно , сейчас все это можно сделать по квоте !!
Рада помочь , обращайтесь ??

Если вам нужна заочная консультация именно кардиохирурга, то ее можно легко получить в любом ФЦССХ.
Например: https://bakulev.ru/patients/zaochnaya-konsultaciya/.
п.с. кардиологи тоже смотрят файлы КАГ