Консультация педиатра /

Вирус, температура — вопрос №1762354

Здравствуйте. С вечера пятницы у меня начался озноб, поднялась температура до 37/38. На следующий день появилась заложенность и начало болеть горло. Температура держится до сих пор (37,5) брызгаю мирамистин, лизобакт для горла. Промываю нос аквалором, стараюсь больше пить, воду, морс. Сегодня кажется, что заболел ребенок (1 месяц и 3 дня). У нее температура 37,7 в подмышечной впадине. Вялая, не бодрствует как обычно (с рождения мало спит), кушает слабо, просыпается сильно плачет, кушает немного и снова засыпает. Голова горячее чем обычно. Тело тоже теплее. С каких значений нужно сбивать температуру? Какие действия предпринять? Что можно давать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.У малыша еще видимо вирусная инфекция, как и у Вас. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 50 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие при температуре 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Промывание носика солевыми растворами, например, физ.раствором до 4-5 раз в сутки. Сделать ПЦР на грипп и ковид. Обязателен очный осмотр педиатра. Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение.