Консультация педиатра /

Девять лет температура 8 сутки — вопрос №1762488

Добрый вечер.
Первоначально ребёнок заболел 29.11.23 (температура 38-39, горло), врач при осмотре поставил ангину из-за белых бляшек. Сын пропил аугментин 5 суток, полоскал фурацилином, промывал нос.
Выписали через 1.5 недели.
Пошёл в школу 11.12.23, в ночь температура 39 и резко появился кашель. Первые четыре дня температуру сбивали чередованием парацетамола и нурофена (температура падала до 37.5 и поднималась до 39.1 за 3-5 часа). Последние три дня днём она около 37, к вечеру 37.6-37.8 и держится до утра. Не сбиваем. Сейчас пошли восьмые сутки, температура 38, т.е. немного хуже вчерашнего по температуре и без изменений по другим моментам.
По назначениям: сразу педиатр назначил джосет, момат Рино, цетиризин + питьё/гигиена носа. Со слов лёгкие чистые, горло чистое, кашель сухой и скорее всего от аденоидов. В этот день сдан анализ крови. На четвёртый день при осмотре меняет джосет на беродуал/пульмикорт (лёгкие чистые, но кашлем заливается до рвоты и он стал периодически лающим), тоже сданы анализы крови. Новый анализ крови сдаём завтра + моча, но уже начались восьмые сутки и сегодня температура чуть выше вчерашней. Кашель сильный, лай ушёл. Начинает кашлять и с трудом останавливается. Проветривание, промывание носа, увлажнитель, тёплое питьё с момента заболевания. Со слов врача кровь лучше, решение по антибиотику будет в среду вечером (на очередном приёме).

Возраст: 9

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, температурные пики реже и менее выражены? Динамика положительная есть? Питьевой режим увеличили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, последние три дня без изменений, но существенно лучше первых четырёх. Тёплое питье в большом объёме. Сейчас начались восьмые сутки, температура чуть выше вчерашней, на 0.3 градуса, но у нас только 20:25, т.е. может подняться и выше.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при вирусных инфекциях температура может быть до 2 недель.
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас по анализу крови- преобладают моноциты, ускоренное СОЭ. Все остальное по крови в норме. Кровь вирусного характера.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным свежего анализа крови острых воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол.
Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий, дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, пьёт даже больше. Стоит ли переживать если температура снова поднимется до 39? Сдача крови/мочи завтра, результат только в среду. Не слишком ли долго? Ранее максимум болел 3 дня.
Педиатр
Главное, это общее состояние ребёнка и его самочувствие.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней.
Анализ крови без воспаления, поэтому не думаю, что там все будет плохо за эти дни.
Педиатр
Поопробуйте к жаропонижающим добавить физические методы охлаждения (обтирание водой комнатной температуры). Также ингаляции хорошо подойдут. Антибиотик здесь не нужен.