Ревмофактор

Здравствуйте, подскажите пожалуйста уже второй год показатель ревмофактор - 21 При этом: - антистрептолизин о - 30,0 - с- реактивный - 0,74 АЦЦП сдавала три раза с 2021 года раз в год, анализ - отрицательный. Мочевая кислота 290 Но, чувствую странное ощущение в руках, как будто пробивает током через большие пальцы, плюс хруст в больших пальцах рук и запястьях. И странное ощущение то появляется тугость в запястьях, то исчезает.

Нет
43 года

Принятый ответ

Добрый день!
Суставы болят, отекают, опухают, нарушены в функционале? Утренняя скованность больше получаса? Покажите кисти на фото.

Наталья Сергеевна, доброе утро. Я не могу сказать, что скованность. Руки болят от локтя и до плеча. Даже не болят, а чувство тяжести при подьеме. И как током пробивает от больших пальцев рук к предплечью. Так же и на ногах. Раннее ставили вопрос о полинейропатии,, но ННМГ не подтвердилось. Помогли в тот момент курс антидепрессантов. Прилагаю фото кисти и ноги.

Признаков синовита не вижу, повышение ревмофактора очень незначительное - не вижу смысла переживать.
РФ - неспецифичный показатель, колебания встречаются у здоровых людей.