Применение статинов

После инфаркта принимал 4 года аторвастатин 20. Сейчас кардиолог рекомендует аторвастатин 40 или розувастатин 20. Принимал аторвастатин 40 катастрофически заболели мышцы живота и спины, головокружение и др. Попробовал розувастатин 20 боли ночью стали чуть меньше, но головокружение и потовыделение усилилось. В грудной клетке слева под сердцем тоже боли. Сейчас принимаю прежний аторвастатин 20 и болей нет. Что делать, т.к. плохой холестерин показывает 2,1 общий 3.63

СД 2, ХОБЛ, атеросклероз 2 бляшки.
71 год

Здравствуйте. К сожалению статины могут вызыватььмиопатию,слабость и боли в мышцах.но без них никак.попробуцте розувостатин 20 мг. И добавляйте к лечению коэнзим Q10 или убихинол.станет легче. Также рекомендую сдать анализы на АСТ,АЛТ ЛДГ,КФК.