Консультация терапевта /

Сильно заболела — вопрос №1763345

Здравствуйте, болею 4 день.
Первый день просто было недомогание, слабость, гундосость. На второй день появилась сильнейшая боль в горле и небольшая температура изредка в течение дня 37,1.
На третий день горло не болит, но просто дичайшая боль в суставах, особенно ноги и сильная головная боль, болит постоянно, будто еж внутри головы, особенно больно когда высмаркиваю нос, стреляет в уши, под глазами, щеки, лоб и виски. Отделяемого из носа нет совсем, но как иду высмаркиваю, будто откуда-то издалека выходит достаточное количество слизи, как прозрачного, так и жёлтого цвета. Сейчас начало 4 дня, ощущения те же, спать и лежать невозможно все болит и ломит. Только что температуру измерила 38,1.
Что это может быть, что принять от температуры, от боли и тд.
Дома есть нурофен детский, ингавирин сироп, ибуклин детский, аква марис. Уже просто невыносимо.
Врача не хочется вызывать, чтоб ещё чего лишнего не поймать(((

Возраст: 34

Хронические болезни: Анемия, нст 4 ст справа, розацеа, ООО, пролапс мк.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию у вас острый синусит, интоксикационный синдром, нужно выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови, СРБ , СОЕ, по всей видимости нужен антибиотик!
- рекомендую при болях и температуре 38 и выше парацетамол или ибупрофен 400 мг.
- туалет носа солевым раствором ( аквалор)
- цетрин 10 мг 1 т в день 10 дней.
- синупрет 2 драже 3 раза в 10 дней.
- Изофра в нос 3 раза в день 7 дней.
- полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день.
- Амоксиклав 875 мг 2 раза в 7 дней + пробиотики для кишечника.
Обильное теплое питье
Сейчас можно принимать ибуклин для облегчения симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте.
Этот антибиотик можно при нст?
Мне нельзя ототоксичные препараты.
И в какой дозировка принять ибуклин, он детский самораствопяется, мой вес 40 кг.
Ещё момент можно обойтись без снимка, я просто не дойду, вставать очень сложно сильная боль в ногах.
Клиент
Вита Григорьевна, и как в дальнейшем обезопасить себя от этого синусита?
Это заразное заболевание?
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас сироп или таблетки?
Антибиотик данный можно, но желательно сначала сдать кровь , только при наличии бактериальной инфекции принимать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4раза в день 7 дней
Назально капли сиалор 1к 4 раза в день 7 дней
Проведите рентген придаточных пазух носа
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нимесил в пакетиках при температуре
Нос промываем любым спреем с морской водой и на чистую слизистую виброцил три раза в день
Граммидин рассасывать 3-4 раза в день
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, из перечисленного рекомендую Ингавирин, Ибукли, Аква-марис. Обязательно нужны ингаляции с физраствором через небулайзер , их можно делать при любой температуре. Нужно орошение горла Гексорал спрей или Хлорофиллипт или Мирамистин. Частое полоскание солью, либо Фурациллин либо крепкая чайная заварка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, оак и срб бы сдать, по возможности - в лор-врачу - есть ли данные за синусит? но времени мало прошло, очень маловероятно, что так быстро начнется.

Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол. если нурофен - дозировку там нужно смотреть, ибупрофен 400 мг.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Анна.По описанию жалоб и симптомов так протекает вирусная инфекция и может развиться риносинусит как вирусной так бактериальной этиологии. Для уточнения причины появления температуры и исключения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, пройти рентгенографию придаточных пазух носа.С анализами нужен очный осмотр лор врача.По выявлении по анализу крови бактериального процесса уместен приём антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день, 7 дней.Пока лечение симптоматическое. Принимайте Вит. Д по 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимне-весенний период. Вит. С 500 мг 2 раза в день 3 недели. Рекомендую при болях и температуре выше 38,5 принимать парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг. 3-4 раза в день. При першение горла - рассасывать Лизобакт 2 табл. 4 раза в день, 5-7 дней. Нужно орошать зев спреем Мирамистин 3-4 раза в день.При кашле рассасывайте ренгалин по 2 табл 3 раза в день, 10 дней.день.Синупред по 2 табл 3 раза в день 15 дней.Используйте спрей Полидекса (Изофра) по 1 впрыску в каждый носовой ход 4-5 раз в день. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.